Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

«Литературный Чистополь» – жемчужина всероссийского масштаба

В третий раз в нашем городе прошел фестиваль авторской песни «Литературный Чистополь». Его участниками стали авторы, исполнители, любители бардовской песни из 15 городов России. 

В числе участников были и чистопольцы. Традиционно этот музыкальный фестиваль организовывают Министерство культуры Татарстана совместно с Чистопольским государственным историко-архитектурным и литературным музеем-заповедником.

Конкурсный этап прошел в первый день фестиваля. Участники выступали в самых разных номинациях. Пели дуэтами, сольно и даже целыми семьями.

Свои таланты конкурсанты продемонстрировали перед членами жюри, в составе которого были известные авторы и исполнители республики, такие как Дмитрий Бикчентаев, Юлия Зиганшина, Илья Оленев и другие.

Обязательное условие участия в фестивале – исполнение песни на стихи поэтов, чьи имена связаны с Чистополем: Бориса Пастернака, Михаила Исаковского, Виктора Бокова, Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Льва Ошанина.

На фестивале прозвучали не только знакомые многим, но и новые песни, написанные на слова этих поэтов. Произведения были отмечены членами жюри и зрителями на гала-концерте фестиваля.

– Я очень люблю этот фестиваль, здесь открывается много талантов. «Литературный Чистополь» – это творчество, энергия, обмен опытом, прекрасные душевные песни, – сказал российский композитор, автор-исполнитель Дмитрий Бикчентаев на открытии гала-концерта, который продолжался около двух часов. На протяжении этого времени в зале культурного центра «Чистай» звучали самые 
разные песни. Их объединяло то, что исполнялись они с душой и были посвящены тому, что так близко каждому из нас: любви, верности, красоте, природе… Это отметила и депутат Государственной Думы Российской Федерации Ольга Павлова, которая присутствовала на гала-концерте фестиваля. 

– «Литературный Чистополь» стал жемчужиной не только местного и республиканского уровней, но всероссийского масштаба. Он является примером сохранения традиций, духовного наследия, истории народов, проживающих в нашей стране. Спасибо за то, что вы делаете, это многого стоит. Это культура, нравственное воспитание, воспевание истинных человеческих ценностей. Я очень 
рада, что мне посчастливилось побывать здесь, – сказала Ольга Ивановна.

Депутат Государственной Думы вручила главный приз фестиваля. Гран-при удостоилась музыкант из Москвы Марина Носова. Она исполнила песню на стихи Анны Ахматовой. Дипломами и подарками наградили и победителей в разных номинациях. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: "Литературный Чистополь"