Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Константин Кулясов и группа «Анимация» выпустили новую песню и отправились в продолжительный гастрольный тур по городам России

Константин Кулясов и группа «Анимация» выпустили новую песню и отправились в продолжительный гастрольный тур по городам России. Накануне отъезда нам удалось встретиться с вокалистом группы в неформальной обстановке и поговорить о творчестве, музыке и жизни в родном городе.

Костя всегда производил впечатление открытого, компанейского человека, и та внезапная слава, которую получила группа, ничуть не изменила его. «Анимация» существует уже 17 лет, 10 из которых он упорно вел ее к заслуженному признанию.
- Не так давно вы дали объявление о том, что ищете доб ровольцев для съемок в новом клипе. Много ли откликнулось людей?
- На самом деле откликнулось много людей со всей страны. Желающих сняться в клипе было около пятисот человек, несмотря на то, что нами были поставлены жесткие условия за неимением высокого бюджета. Мы предложили приехать в Чистополь и проживать за свой счет три дня, в обмен на удовольствие сниматься в клипе. Не ожидали, что на наш призыв откликнется столько людей. Мы отобрали только 12 иногородних, с особым колоритом и харизмой, а остальных выбрали из Чистополя, причем двое откликнулись сами - это Антон Галактионов и Михаил Солодов. Также привлекли к съемкам танцевальную группу «Панда» под руководством Камилы Тягущевой, они насыщенно заполнили собой картину, хорошо отработали.
- Как прошли съемки клипа?
- Было очень холодно, мы сильно замерзли. Съемки проходили 1 октяб ря в Скарятинском саду, когда на улице было всего три градуса тепла. А мы должны были сниматься в одних рубашках, нужно было изобразить, что у нас лето. Выход клипа запланирован на конец января.
- Как вы все успеваете, то вы на съемках клипа, то на передаче телеканала, то на радио?
- На классическую работу я не хожу уже около полутора лет, занимаюсь исключительно музыкой. Изначально было сложно перешагнуть этот порог и перейти только к творческой работе. В ментальности заложено, что надо где-то работать, куда-то бежать в 7 часов утра. И первые три месяца я серьезно переживал по этому поводу, а потом понял, что и без того сильно загружен.
Это сложная работа, мы гастролируем с концертами по стране. Нам приходится выполнять огромное количество работы, начиная от перелетов и переездов и заканчивая элементарными вещами. Спим по 2-3 часа в день и приходится делать огромное количество работы, потому что не хватает рабочих рук. Мы живем вдалеке от центра событий, поэтому каждый профессионал ценен.
- Вы побывали во многих городах, знакомы с аудиторией. Есть ли разница между публикой Чистополя и других городов?
- Я не знаю, какая публика в Чис тополе. Когда я был помоложе, мы давали концерты в нашем городе. Тогда это делалось на полном энтузиазме: я зарабатывал деньги, за свой счет брал оборудование в аренду, проводил не только собственные концерты, у меня был фестиваль, на который приезжали разные группы. Он проходил трижды. Хоть и «влетал» на огромные суммы по местным меркам, но получал от творчества удовольствие. Заработать на этом в Чистополе нереально, здесь очень низкий порог заработных плат. Мы прекрасно понимаем, что в нашем городе сложно определиться с какой-либо деятельностью, работой, поэтому для людей отдать из собственного кармана, из семейного бюджета лишнюю тысячу рублей дорогого стоит.
В Чистополе нет своего оборудования для проведения концертов, оно так и не появилось за все эти годы для музыкантов. Поэтому, чтобы сделать концерт, нужно взять в аренду оборудование, сделать рекламу, потратить «круглую» сумму денег. И, даже если в зале будет полный аншлаг за билеты по тысяче рублей, то концерт пройдет «ноль» в «ноль».
Хотя мы договорились с администрацией города о проведении благотворительного концерта весной, но с условием предоставления части ресурсов. Пока еще неизвестно, получится ли задуманное.
- Появились ли в вашем репертуаре у новые песни о Чистополе?
- Да, 7 ноября вышла новая песня «Ильич». Никто никогда не писал так о Чистополе, об известном персонаже. Во мне заложен природный сарказм, который я применяю в своем творчестве. Я очень не люблю назидательные, гимновые вещи, когда нужно вчитываться, когда человек, пишущий тебе, позиционирует себя как новый мессия. Мне нравится обыкновенный кухонный сарказм, когда человек сидит и ругается с телевизором, а потом с утра встает и идет на работу. Вот в этой песне этот сарказм заложен в полной мере.
- Как вы относитесь к рок-музыке?
- Я не имею отношения к рок-культуре. К живой музыке - да. Вообще, рок-культура несколько более андеграундная, нежели то, чем занимаемся мы. У нас некая альтернатива попсе. Сейчас на волне рэп-музыка, которая затмила рок 80-90-х и стала голосом улиц. Мне многое нравится в рэп-музыке, но на 70-80 процентов то, что в ней сейчас происходит, - это ужасно. Два стоящих друг против друга мужчины поносят матными словами и маму, и папу, и детей, и жен. То, что это происходит, и набирает дикое количество просмотров, - болезнь общества, потеря всех ценностей.
Если вернуться ко временам до 17-го года прошлого столетия, то тогда была офицерская честь. «Белые» из-за этого войну и проиграли, они были тонко воспитаны, любили свою страну, имели иные понятия о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, нежели пролетариат, который бесцеремонно вламывался в дома и забирал честно нажитое.
Взять того же Пушкина, который был убит на дуэли, защищая честь семьи. Нынче это вызывает смех. Сегодня невозможно представить, чтобы из-за этого даже просто поругались. А для того времени это было кровным оскорблением. Я считаю, что сейчас людям просто недостает должного воспитания.
Также и рок-музыка в каком-то смысле проиграла. Интеллигентнейший протест русского рока 80-90-х годов ушел в никуда. Сегодня рок-музыка настолько элитарна и сегментирована, что молодежь ее прос то не понимает. Конечно, осталось еще несколько живущих фестивалей, которые транслируют эту музыку, но они собирают не так много народу, как раньше.
- А было ли у вас желание пере ехать в другой город?
- Я бы и сегодня переехал, но меня останавливает ряд определенных обстоятельств. Во-первых, когда тебе уже ближе к 40 годам, ты понимаешь, что любой переезд - это жизнь с нуля. Во-вторых, мне в этом городе жить очень комфортно, много хороших знакомых, которые могут помочь в трудных ситуациях. Очевидно, что жить ближе к медиа было бы удобнее, но с другой стороны я понимаю, что нам до Москвы полтора часа езды на машине до аэропорта и час лета на самолете. Три часа, и я там, поэтому если возникает какая-то необходимость, то берем билеты и летим. Поэтому у многих складывается впечатление, будто мы здесь не живем.
- А вы понимаете, что являетесь примером для подрастающего поколения?
- Не дай Бог для кого-то быть примером. Во-первых, когда человек чувствует себя примером, его можно смело хоронить, на этом все тут же и заканчивается, ведь он начинает чувствовать ответственность за сказанные слова. Вот чем интересны личности, неважно в какой сфере? Тем, что на любую проблему они имеют свою точку зрения, подкрепленную знаниями.
- В какой студии вы записываете свои песни?
- В студии нашего звукорежиссера Геры Маланчева, которая существует уже давно. Он пишет замечательные миксы и треки, но, как это водится в нашей стране, «нет пророка в своем Отечестве», до последнего времени он был широко известен лишь в узких кругах звукорежиссеров страны. И поскольку мы слишком удалены от центра, он записывал только местных артистов. Когда наша группа вышла на определенный медийный уровень, он стал узнаваем в качестве звукорежиссера, и к нему поехали люди из разных уголков страны. У него уже побывали группы из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Ижевска и других городов. Очередь на звукозапись стоит не менее чем на год.
- Каковы ваши планы на будущее?
- Постепенно развиваемся. Сейчас занялись с Сашей Котовым новым проектом. Своими силами отсняли новый клип. Он - хороший оператор, такие люди у нас в городе появляются крайне редко. Сейчас у нас сложилось некое творческое трио: я, как автор, Гера, как звукорежиссер и аранжировщик, и Саша, как оператор и монтажер.
- Спасибо за интервью! Желаем вам новых творческих успехов!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистопольцы группа «Анимация»