Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

«Кабриоль» делает первые шаги

Студия циркового искусства «Кабриоль» при районном Доме культуры делает свои первые шаги.

С совершенно новым для нашего города направлением­ искусства чистопольцы познакомились на открытии очередного сезона РДК, новогодних мероприятиях, юбилее центра перинатальной медицины. Всего за несколько месяцев существования студии руководитель Алена Ионова подготовила уже два номера: сольный, в жанре пластической акробатики, «Кукла» (исполнитель Елена Кислова) и групповой - «Снежная фантазия», где в главной роли занята Дарья Гусева (на снимке).
Педагог ведет две группы, это дети в возрасте от 7 до 16 лет. Руководитель студии - выпускница отделения циркового искусства Свердловского областного училища искусства и культуры, имеет практический опыт работы в цирке. С гастрольными поездками побывала во многих городах России. Выступала в оригинальном жанре с обручами, жанрах пластической акробатики, дрессуры. Практически единственная, у кого в номере была задействована лиса. В данное время Алена Ионова - студентка. Заочно обучается в Казанском университете культуры и искусства.
- Какие жанры постигают ваши воспитанники?
- В числе основных - акробатика, эквилибр, жонг­лирование. Мы ориентированы прежде всего на общефизическую подготовку. Занятия с детьми начинаются с комплекса упражнений, способствующих укреплению здоровья, развитию пластики. Далее идет индивидуаль­ный подход с учетом склонностей, возможностей, пожеланий ребенка.
- Цирк - это красочное шоу, построенное на мастерстве исполнителей, оригинальном оформлении, эффектных костюмах. Каковы источники финансирования?
- Один из них - грантовая поддержка Правительства РТ. Творческий проект «Кабриоль» приглашает на цирковую арену», разработанный директором централизованной системы культурно-досуговых учреждений муниципального района Ольгой Рыжовой, стал победителем республиканского конкурса и получил финансовую поддержку. Эти средства позволят приобрести кос­тюмы, реквизит, все, что необходимо для постановки полноценного циркового представления.
- Чем занята студия в данное время?
- Подготовка номера, а тем более программы, - это упорный труд, репетиции, освоение новых элементов, построение композиции. Надеемся, что сможем порадовать зрителей интересной программой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев