Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Для съемок фильма «Зулейха открывает глаза» привлекли лошадей из районов Татарстана

В эти дни Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан принимает участие в съемках исторического фильма по произведению Гузель Яхиной.

Так, 18 февраля съемки проходили в Казанском Кремле. При содействии Министерства для съемок были доставлены 12 лошадей, в том числе татарской породы, привлечены конюхи с лошадьми из Арского (Рамазанов И.З., Хасанов Х.Х.), Алексеевского (Миндубаев М.В., Багавеев Г.С.),  Р.Слободского (Галеев Р.Г., Галиуллин Р.А.), Пестречинского (Нуриев М.Н., Сабиров Р.Г.), Тюлячинского (Хамидуллин И.К., Халиуллин И.Г.) районов и ведущий советник отдела развития отраслей животноводства Минсельхозпрода РТ Хабибуллин А.Г. Все участники были загримированы и одеты в костюмы 30—х годов.  
Примечательно, что в фильме Зулейха приедет в Казанский Кремль на лошади именно татарской породы. Напомним, в республике ведется активная работа по возрождению татарской породы лошадей. Коневоды республики воссоздали породу, известную историками еще со времен Чингисхана, и в конце прошлого года она была официально включена в реестр. 


Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Зулейха открывает глаза

2
X