Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Чистопольцам предлагают поучаствовать в организации выставки вышитых татарских полотенец

Заслуженный работник культуры РТ готовит выставку полотенец к празднику Сабантуй в Чистополе

Выставку вышитых татарских полотенец готовит к празднику Сабантуй заслуженный работник культуры Татарстана Рафик Ахметов. Он обратился к чистопольцам с просьбой оказать ему содействие в этом деле. По словам Рафика Абдулхаевича, такие выставки помогают сохранять древние традиции и рассказывать о них подрастающему поколению.
- Возможно, у кого-то дома в шкафах или сундуках лежат такие полотенца. Может быть, сохранились они у бабушек или дедушек в деревнях. Я буду очень рад, если появятся желающие поделиться с нами вышитыми полотенцами для выставки, - сказал Рафик Ахметов.
Организовать и показать выставку полотенец именно во время Сабантуя, Рафик Абдулхаевич решил неслучайно. Ведь татарские вышитые полотенца – это символ праздника плуга. Раньше татарские девушки вышивали узоры на полотенцах и дарили на Сабантуе батырам, а также прикрепляли их на коней. Рафик Ахметов планирует собрать порядка 300 полотенец.
-  Татары всегда любили рукоделие, в том числе и вышивать на полотенцах. Для того, чтобы показать и рассказать о давних традициях нашего народа, особенно представителям подрастающего поколения, я и решил создать эту выставку, - поясняет заслуженный работник культуры РТ Рафик Ахметов.
Желающие могут принести вышитые татарские полотенца в Исламский центр по адресу: Нариманова, 74.
Увидеть выставку можно будет в день Сабантуя. Напомним, что праздник плуга в Чистополе состоится 12 июня на ипподроме 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Сабантуй на ипподроме