Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Чистопольские школьники посетили библиотеку по программе «Пушкинская карта»

Участниками литературно-исторического мероприятия стали ученики гимназии № 2

О воспитанниках интерната Литфонда Союза писателей, который находился в эвакуации в годы Великой Отечественной войны в Чистополе, рассказали ученикам гимназии № 2 на мероприятии в Центральной библиотеке. Исторический экскурс для девятиклассников провели в рамках реализации федеральной программы «Пушкинская карта» и посвятили двум юбилейным датам: 145-летию библиотеки и 240-летию Чистополя.

Старшеклассникам рассказали о чистопольском периоде детства людей, которые в будущем стали знаменитыми представителями советской культуры.  Также у ребят была возможность познакомиться с книгой московского литературоведа Н.А. Громовой «Странники войны. Воспоминания детей писателей. 1941 — 1944».

Мероприятие сопровождалось презентацией "Странники войны, согретые Чистополем", звучали стихи Осипа Колычева, Бориса Пастернака, Марии Петровых.

Напомним, что программа «Пушкинская карта» действует в России с сентября этого года. Благодаря ей молодежь в возрасте от 14 до 22 лет может бесплатно посетить культурные мероприятия по всей стране. К этой программе подключилась и Чистопольская централизованная библиотечная система.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев