Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Чистопольские первоклассники с удовольствием погрузились в «Сказочный мир дедушки Корнея»

К 135-летнему юбилею замечательного детского поэта, писателя Корнея Чуковского в Центральной детской библиотеке состоялся настоящий театрализованный праздник для первоклассников школы №16.

Несомненно, Корней Иванович был гениальным писателем, из под его пера выходили произведения абсолютно разных жанров. Он один из немногих писателей получил почетное звание доктора литературы Оксфордского университета. До него из русских писателей она была присуждена лишь Ивану Тургеневу - в 1878 году, а после него - Анне Ахматовой и Дмитрию Лихачеву. Но особенно юным читателям и их родителям полюбились его добрые поучительные известные всем сказки в стихах: «Муха-Цокотуха», «Тараканище», «Айболит» и другие.
В день празднования юбилея поэта ребятам рассказали о разных сторонах творческой деятельности удивительного человека - Корнея Чуковского, как его ласково называют Дедушка Корней, его детстве, истории написания первой сказки «Крокодил» и его жизни в поселке Переделкино. Рассказ сопровождался презентацией. Главным подарком для ребят стало театрализованное представление, которое подготовили для ребят сотрудники детской библиотеки и учащиеся театральной студии «Литоша». Дети в ярких сказочных образах Мухи-Цокотухи (Ангелина Новикова), Пчелы (Маша Ахметшина), Федоры, Бабочки (Рита Калимуллина), Бармалея, Паука (Кирилл Ембахтов), Комарика (Лев Гурьянов) играли с увлечением, увлекая юных зрителей в волшебный мир героев.
О создании своих сказок Корней Иванович говорил: «По-моему, цель сказочника в том, чтобы какою угодно ценою воспитать в ребенке человечность - эту дивную способность человека волноваться чужими несчастьями, радоваться радостям другого, переживать чужую судьбу, как свою». И его произведения, написанные в прошлом столетии, вновь и вновь продолжают радовать и учить добру юных читателей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь школа дети библиотека юбилей поэта детский поэт сказки чуковского корней чуковский праздники

2
X