Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

10-летний юбилей отметили чистопольские культурно-досуговые учреждения

На минувшей неделе сотрудники культурно-досуговых учреждений собрались большой, дружной семьей, чтобы отметить 10-летний юбилей своего учреждения. Люди, которые дарят праздник окружающим, в этот день от души поздравляли своих коллег и, как водится, занимались своей привычной работой – творили праздник.

Централизованная система культурно-досуговых учреждений Чис­топольского района – самое молодое учреждение в отрасли культуры. Это сеть сельских учреждений культуры, которая состоит из 24 Домов культуры, 13 клубов. В учреждении работают­ 148 сотрудников. В сельских клубах дейст­вует 299 формирований, в которых принимают участие 3099 человек, в их числе 113 – для 1146 детей до 14 лет.

Люди с удовольствием вспоминают­ красочные фестивали, концерты, занимательные конкурсы и другие культурно-массовые мероприятия. И кажется, что это не работа, а сплошные праздники. Однако за этим стоят огромный труд, знания культработников и умение реализовать свои и чужие творческие способности. А сколько времени уходит на поиск материала, репетиции, сколько бессонных ночей, волнений – не сосчитать!

Если в городе работает целая армия специалистов: режиссеры и сценарис­ты, художники-оформители, концертмейстеры и аккомпаниаторы, костюмеры, звукооператоры и осветители, то в сельской местности всю работу выполняют в лучшем случае два человека. Они к тому же и самодеятельные артисты. И когда все проходит интересно, увлекательно, удивляешься выдумке этих людей, их неиссякаемой энергии и, конечно же, преданности своей профессии.

Чистопольцы хорошо знают и с удовольствием принимают на городских праздниках сельские ансамбли, как «Камушка» из Кубасского СДК, «Рябинушка» из Чис­топольско-Высельского СДК, «Сударушка» из Большетолкишского СДК, «Селяночка» из Юлдузского СДК, «Родные напевы» из Четырчинского СДК, «Илем» из Нижнекондратинского СДК, «Зайтунгель» из Адельшинского СДК, «Карендэш» из Бахтинского СК. Особую популярность приобрел детский этнографический ансамбль «Светелка» из Чис­топольских Выселок.

Сегодня централизованная система культурно-досуговых учреждений уверенно занимает свою нишу на всех уровнях культурного обслуживания населения. Знание специфики отрасли, многолетний опыт и сплоченный коллектив стали залогом успеха во всех направлениях культурно-досуговой деятельности.

В своем поздравлении директор Рес­публиканского центра развития традиционной культуры Министерства культуры Республики Татарстан Фанзиля Завгарова отметила:

– Мы помним, как стойко вы преодолевали трудности начального этапа развития, как помогали менее опытным коллегам из других районов добрым советом и поддерживали теплым словом в нужную минуту в организации централизации учреждений культуры клубного типа в других районах.

Она подчеркнула, что во многом благодаря директору Ольге Рыжовой система стремительно развивается, открывает­ возможности сотрудникам участ­вовать не только в муниципальных, республиканских, но и региональных, международных праздниках и фестивалях.

За десять лет творческой деятель­ности девять коллективов художест­венной самодеятельности отмечены Министерством культуры РТ и по праву удостоены почетного звания «Народный самодеятельный коллектив».

– Большое значение для плодотворной работы имеет кадровый состав, – отмечает директор централизованной системы культурно-досуговых учреждений Ольга Рыжова. – Посудите сами, за такой короткий период времени был реализован сорок один грант Министерства культуры РТ и пять грантов «Лукойл». Десять специалистов удос­тоены личных наград и признаны лучшими работниками культуры РТ. По республиканской программе было построено семь многофункциональных центров, капитально отремонтированы три культурно-досуговых учреждения. В четырнадцати сельских учреждениях проведена газификация.

Ежегодно сельские коллективы и участники показывают свое мастерство на площадках республиканских фестивалей, конкурсов и праздников: «Дыхание земли», «Иделкэем», «Монлы тамчы» – «Звонкая капель», «Эйлэн-бэйлэн» – «Праздничный круг», «Играй, гармонь!», «Каравон», «Сабантуй», «Здоровое поколение – сильная страна» и других.

Современные технологии прочно вошли в нашу жизнь. Работник культуры всегда должен быть на высоте и на три шага впереди тех, кто приходит в культурно-досуговое учреждение, чтобы приятно и плодотворно провес­ти время. Только так он будет интересен и привлечет внимание к себе и культурному учреждению, в котором трудится. Для этого нужно иметь гибкий ум и высокую обучае­мость.

Постоянно повышать профессиональный уровень, использовать новейшие технологии, изучать потребности в культурном досуге населения – это основные задачи, на которые нацеливает работников организационно-методический отдел учреждения.

Стремясь к разнообразию форм и методов, методисты постоянно предлагают сотрудникам филиалов применять современные формы работы. За минувшее десятилетие внедрено множество инновационных проектов, среди которых «Skype сеанс. 15+», «Роуп скиппинг – спорт для всех», «Open air – концерт на открытом воздухе», конкурс близнецов «Гляжусь в тебя, как в зеркало», муниципальный социально-творческий ринг «Нет на свете лучше края», социально патрио­тическая эстафета «Факел Победы», конкурс «Татар егете», театральный марафон «И жизнь, и сцена, и кино», патриотический конкурс «Антология одного фильма: Моа­битская тетрадь», конкурс детских талантов «Музыкальный ларец», фестиваль «Ожившие легенды и сказания» и другое.

Приоритетным направлением в работе СДК и СК есть и будут возрождение и пропаганда национальной традиционной культуры. Это основа нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения на все времена. Капустные вечерки, Святки-колядки, Нардуган, Уяв, Пит­рау, Масленица – эти и другие народные проекты были объединены в «Россыпь праздников народных», который получил грант Министерства культуры РТ.

На юбилейном вечере Волшебник сравнил работников культуры с бойцами армии:

– Я устрою грандиозный парад, где показана вся мощь доблестного войска­, воюющего с невежеством и хулиганством, терроризмом и экстремизмом, алкоголизмом и наркоманией­, наконец, с коррупцией­. Каждый боец этого фронта жнец, кузнец и в дуду игрец. Они работают в праздники и отдыхают в будни. Они несут на работу из дома все, что под рукой, а домой усталые ноги и язык на плечах. Они провозглашают равенство культур и братство соседей. Развивают таланты и дарят людям радость. Они всегда и всюду впереди!

Вот так сказочный персонаж открыл суть закулисья сельского работника культуры с коррекцией на реалии времени.

Рожденное на переломе эпох, учреждение прошло эти годы вместе со страной, оставаясь верным в деле служения своему народу, пропаганде духовных ценностей и созидания. Юбилейная дата — веский повод оценить достигнутое и заглянуть в будущее.

Мы хотим пожелать учреждению успехов в реализации новых проектов, а сотрудникам — осуществ­ления жизненных планов, благополучия и уверенности в завтрашнем дне, здоровья, вдохновения, надежных партнеров – единомышленников, неиссякаемой энергии и процветания!

Слова благодарности

За преданность выбранному делу особые слова благодарности ветеранам учреждения: Ирине Игнатьевой – методисту по культурно-просветительной работе, Галине Халимовой – методисту по художественной самодеятельности, Фанису Хисматуллину – режиссеру Адельшинского СДК, Любови Грининой – методисту Четырчинского СДК, Сагиде Сибгатуллиной – методисту Нарат-Елгинского СДК, Лайсире Замалетдиновой – режиссеру Нарат-Елгинского СДК, Зинаиде Шарифуллиной – методисту Юлдузского СДК, Ивану Ильину – зав. филиалом Нижнекондратинского СДК, Венере Гатиятуллиной – методисту Тат.-Баганинского СДК.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь культурно-досуговые учреждения