Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История

Чистопольская поэтесса вдохновляется подвигом своего деда генерала-майора

Сентябрь 2018-го стал для Ольги Полторецкой особенным периодом в ее жизни.

Поэтесса, литератор Ольга Полторецкая, много лет изучала и собирала информацию о своем дедушке Якове Котельникове, который героически погиб на войне, защищая Родину. В сентябре 2018-го ей сообщили что останки генерала-майора найдены. В ее семье память о дедушке, пропавшем без вести, хранили свято. В ходе беседы, поэтесса рассказала нам об этом много интересного.

Останки бойца поднимала команда Нижегородских поисковиков «Курган», в Вяземском районе, недалеко от деревни Красное Трошино. После проведения генетической экспертизы, сомнений не осталось, что это родной дед Ольги Борисовны. Вплотную заниматься его судьбой поэтесса начала с 2011 года. Внучка генерала увековечила память деда в музеях Смоленска, которые стали настоящим центром патриотического воспитания подрастающего поколения.

Ольга Полторецкая автор многих рассказов и стихов, писать начала в 1961-м году. С тех пор она демонстрирует свое творчество на конкурсах крупного масштаба. В разные периоды жизненным причалом Ольги Борисовны стали Казань, Ялта, Винница и Волгоград. Она путешествует по всей стране, пишет о войне и героях, которые пропали без вести. Вдохновили ее - героические подвиги родного дедушки – советского военачальника, погибшего при прорыве вражеского окружения под Вязьмой

Чтить память единственного найденного солдата на Смоленщине и устанавливать ему памятник будут в день его гибели 14 октября 2019-го. По словам Ольги Полторецкой, он уже с честью похоронен в братской могиле с солдатами, которых защищал в том жестоком бою.

Фото А. Яковлевой, О. Полторецкой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев