Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Срочно укрываем саженцы

Наступает последний этап работы на винограднике, это его укрытие. Укрывать на зиму виноград от трескучих морозов, ледяного ветра просто необходимо в нашем климате.

Многие задаются вопросом, какой материал для этого нужно использовать? Есть множество вариантов, рассмотрим некоторые из них.

Лапник, мульча. Отлично сохраняет тепло. Но! Мыши как раз поселяются именно в таких уютных местах и способны подпортить лозы. Весной необходимо вовремя убрать укрытие, чтобы избежать выпревания почек.

Земля

Многие виноградари используют этот метод. Мне он не подходит! Приходится поздно открывать виноград, так как необходимо дождаться, когда снег растает, а потом ждать, когда прольется первый дождь и омоет лозы.

Пленка

Материал защитит лишь от попадания осадков на лозу, но не защитит от мороза. Пленку можно использовать лишь в качестве дополнительного укрытия, вместе с мульчой.

 Укрывной материал

 Плотный, воздухопроницаемый. Методом проб и ошибок я для себя определила, что этот вариант для меня идеальный. Один раз потратишься, зато используешь на протяжении нескольких лет. Я приобретаю материал плотностью 60 и укрываю лозы складывая его в три слоя, прижимая края досками. Между слоями создаются прослойки воздуха и морозу до винограда не добраться. После первого большого снегопада засыпаю им виноградник. Так он зимует до весны.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев