Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Советы садоводам. Грамотная обрезка клубники - залог большого урожая в будущем

Споры о том, следует ли срезать листву у клубники после плодоношения, идут давно. 

Одни настаивают на необходимости срезать листву, чтобы она успела нарастить новую зелень до наступления холодов, а весной со свежими силами принялась за цветение и плодоношение. Ликвидируя листву у клубники, мы убиваем двух зайцев: и растения омолаживаем, и вредителей с болезнями убиваем. 

Противники скашивания зелени отмечают, что листва – главный участник процесса фотосинтеза растения. Но если это не сделать, то через несколько недель ботва у кустов покрас­неет, побуреет, покроет­ся пятнами… Такие листья неспособны обеспечить растение питательными веществами. 

Когда обрезать

Обрезку необходимо произвести через 3 недели после плодоношения. Выберите солнечный день. Используйте острый инструмент: ножницы, нож или секатор. При обрезке забирайте лишь листовые пластинки, оставляя довольно высокие «пеньки» по 10-15 см высотой.

Уход после обрезки

Соберите зеленую листву, старые пожухлые опавшие листья и мульчу. Прорыхлите землю. Полейте клубнику слабым раствором марганцовки. Он поможет обеззаразить маленькие ранки после обрезки. Когда ягодник подсушится, посыпьте золой. Еще через пару недель подкормите клубнику универсальным удобрением для овощных и ягодных культур.

Фото Т.Гайнетдиновой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь клубника обрезка клубники урожай клубники