Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Работаем на клубничной грядке

Советы Татьяны Лейки

 После зимы клубника находится не в лучшем состоянии. Поэтому правильный уход за этой культурой ранней весной даст старт для восстановления и ее отличного плодоношения.

 Почва подсохла, чем раньше мы приведем грядку в порядок, тем раньше клубника окрепнет. Первое, что необходимо сделать – острым секатором удалить все подсохшие листья и усы. Можно собрать сухостой граблями, не боясь повредить куст. Так как у сильного растения мощная корневая система, его не выдернуть, а слабое, больное и жалеть не надо. Если растение не перенесло зимовку, следует заменить куст на новый. Весь сухостой собрать и сжечь, так как на них могут быть возбудители болезней и вредители (тля, долгоносик).

Следующий этап – рыхление почвы в междурядьях на 6-7 см. У корневой системы кустиков взрыхлить землю аккуратно, чтоб не повредить растение.

 Полив можно совместить с подкормкой мочевиной. Она способствует быстрому нарастанию зеленой массы и закладке цветоносов. Если есть возможность, мочевину можно заменить на нас той куриного помета. Растение отблагодарит вас, ягода будет более сладкой и ароматной. Каждый куст можно присыпать золой.

 Для обработки от болезней можно использовать марганцовку. Она дезинфицирует почву и подкармливает растение. Во время цветения кусты нужно опрыс кать настоем чеснока, хозяйственного мыла либо другими средствами борьбы с вредными насекомыми.

Отличных урожаев!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев