Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Лунный посевной календарь на август

Садовые работы в августе 2020 года

Цветник: время для обновления. Высадите в грунт лилии — луковицы, детки, чешуйки луковиц, воздушные луковицы-бульбочки (предварительно разокучьте большие луковицы и отделите детку). Пора на постоянное место и рассаде двулетников (наперстянка, турецкая гвоздика, фиалка, мальва, маргаритка, незабудка). Конец лета — благоприятное время для деления и пересадки многих видов многолетников. Речь о пионе, лилейнике,хосте, примуле, ирисе, дельфиниуме, эхинацее, астильбе, поповнике, аквилегии.

Сажайте клубнику правильно! Категорически нельзя вносить под посадку земляники садовой (клубники) свежий навоз — корневая система от него сгорает! Не заглубляйте сердечко (точку роста). Из него растут новые побеги и цветоносы. Если засыпать их почвой, цветков попросту не будет — и, как результат, клубника не даст урожай. Неправильной сильно оголять сердечко. Оно должно быть прямо над грунтом. Если же вы посадили растение слишком высоко — подсыпьте земли к корням. И наоборот: слишком сильно заглубили — откопайте, чтобы почва была на нужном уровне.

Уменьшить количество ос можно с помощью ловушки. Для её приготовления в стакане воды разводят четыре чайных ложки мёда и немного уксуса. Полученный раствор переливают в бутылку из тёмного стекла и ставят поблизости от того места, где хозяйничают осы.

Желтеющие и увядающие листья кабачков и огурцов опрыскивают настоем луковой шелухи. Для его приготовления 10 г. шелухи заливают 5 л. тёплой воды, настаивают четыре дня, а затем процеживают. Можно приготовить настой и несколько иначе. Пару горстей луковой шелухи заливают 10 л тёплой воды, накрывают крышкой, доводят до кипения, выдерживают до остывания и процеживают. Два литра настоя смешивают с 10 л тёплой воды и поливают из лейки растения прямо по листьям. Все настои луковой шелухи используют в день приготовления.

Минералы для моркови. Чтобы морковь выросла сладкой и крупной, в августе, когда корнеплоды начинают массово наливаться, опудрите грядки древесной золой (по 0,5 ст. на каждый погонный метр рядка). Во второй половине месяца полейте раствором сульфата калия (1,5 ст.л. на ведро воды). Через две недели процедуру повторите.

Преждевременное (в августе) пожелтение и опадение листьев у вишен обычно свидетельствует о поражении их молиниозом либо коккомикозом. К сожалению, полностью избавить дерево от этих болезней не удастся, но немного отсрочить его гибель поможет опрыскивание до и после цветения препаратом хорус или оксихлоридом меди.

Для профилактики заболевания фитофто-розом томаты в начале августа опрыскивают в последний раз, но не бордоской жидкостью, а настоем чеснока, приготовленным из 100 г измельчённых зубчиков и стакана воды. Смесьнастаивают сутки, процеживают, разводят в 10 л воды и добавляют грамм марганцовки.

Чтобы луковицы лука репчатого хорошо вызрели, грядки с луком, начиная с августа, нельзя поливать. Перья лука не обрывать, они должны постепенно засохнуть сами. Когда все листья, полягут и луковицы станут плотными, их аккуратно выкапывают вилами, три-четыре дня сушат на солнце, а потом, очистив от земли, раскладывают на две-три недели в хорошо проветриваемом сухом месте, лучше на открытой воздухе. После этого их сплетают в косы за остатки листьев или складывают в плоские ящики и хранят в прохладном помещении.

Во второй половине августа, после сбора урожая овощей, освободившиеся грядки можно засеять сидеральными культурами, которые значительно улучшают плодородие почвы. Лучше всего для этого использовать неприхотливую фацелию. Растёт она быстро, так что её посевы можно будет успеть перекопать до наступления морозов.

Свои семена. На семена отбирайте зрелые крупные или средние плоды томатов и перцев без трещин и гнили, собранные с нижних веток растений. Помните, что гибридные сорта (F1) для сбора семян не подходят.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев