Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Когда сажать капусту по лунному календарю: благоприятные дни в марте и апреле 2019

Советы опытного огородника.

Прикупила вчера семян капустных, специально выбирала раннеспелый сорт. Она так и зовется - «июньская». Раньше капусту мы не сажали, был опыт – и неудачный опыт, когда-то давно, с тех пор не приходилось выращивать этот хрустящий овощ. В этом году проведу эксперимент, хотя, сдается мне, даже с рассадой придется «поплясать» - эта культура довольно требовательна к условиям содержания, да и семена у капусты – капризницы тоже ведут себя непредсказуемо.

Капусту сажают в открытый грунт в возрасте 35-40 дней после высева. Культура эта хладостойкая, выдерживает кратковременные заморозки до минус 4 градусов, поэтому сажать капусту в открытый грунт можно уже в мае. Ну, по крайней мере, у нас, в Татарстане. Следовательно, сеем семена на рассаду начиная с середины марта до конца месяца (опять же у нас, в Татарстане. В северных регионах сроки сдвигаются, в южных, наоборот, высевать можно раньше.)

Сажать планирую на следующей неделе, как только приобрету подходящие контейнеры под рассаду (руки, вернее, ноги еще до магазина не дошли). Ну, а о наиболее благоприятных днях для высева капустных семян уже известно: специалисты давно все посчитали и составили календарь благоприятных дней.

Итак, когда сажать капусту в соответствии с велением «ночного светила»?

В марте благоприятными считаются следующие дни: 8-12, 15-17, 27-29.
В апреле  - 6-13, 15-18, 24-26, 29, 30.

Есть вариант посадить капусту сразу в грунт – под тепличку, разумеется.

Для поздней посадки в мае рекомендуются 1-4, 8-10, 12-14, 17, 18, 21-23, 26-31 числа.


Не рекомендуется сажать капусту

6, 21 марта;
5 и 19 апреля;
5 и 19 мая.

Если вы приобрели дражированные семена, то в дополнительной обработке перед высевом они не нуждаются. В остальных случаях рекомендуется провести процедуру обеззараживания и стимулирования роста. Специалисты рекомендуют сеять капусту сразу по раздельным емкостям, чтобы в будущем не заниматься пикировкой и лишний раз не травмировать молодые растения.

Источник Наша дача

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев