Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Когда и как пикировать помидоры

Дан старт огородному сезону 2020, и на окнах многих любителей покопаться в земле уже появились ящики с первыми всходами томатов или таковые скоро появятся.

Один из самых ответственных и сложных этапов в выращивании томатов – пикировка. Как провести ее так, чтобы не навредить рассаде и получить хороший урожай в будущем? И необходима ли пикировка вообще?
Среди некоторых огородников бытует мнение, что во время проведения пикировки происходит сильное травмирование системы корней молодых растеньиц, из-за чего они долго болеют, и в итоге отстают в росте и развитии. Однако большинство все-таки склоняется к тому, что пикировка способствует развитию более мощной корневой системы, и потому рассада вырастает более крепкой и хорошо развитой, что благотворно отражается на будущем урожае.
Пикировку рассады помидор рекомендуется проводить когда у растеньиц сформируется первая пара настоящих листьев. 
Непосредственно перед пересадкой рассаду следует хорошо полить, благодаря этому она намного быстрее приживется и тронется в рост.
Вытаскивать растеньица из емкости надо очень осторожно, чтобы как можно меньше травмировать их корневую систему. Для этого можно использовать, например, небольшую одноразовую пластиковую ложку.
Если корневая система у растеньица уже достаточно развита, часть корня можно прищипнуть почти на треть. В субстрате нужно сделать углубление и аккуратно поместить в него стебелек почти до семядолей. Поверхность субстрата вокруг высаженных кустиков слегка утрамбовывают, а затем их поливают.
Как правило, после пикировки остается несколько кустиков рассады (либо тех, что оказались слабее других, либо тех, что не поместились в выбранную емкость для пересадки), я бы рекомендовала такие кустики не выбрасывать, а поставить на окно (не с солнечной стороны) в стеклянную емкость с водой. За несколько недель в воде у таких кустиков развивается такая хорошая корневая система, что ими можно смело заменить те, что плохо пережили пикировку или же вообще после нее погибли. Проверено на собственном опыте: такие кустики зачастую становятся даже сильнее, чем те, которые пережили пикировку сразу в субстрат.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев