Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Это комнатное растение приносит в дом удачу и очень красиво и долго цветет

Основные и несложные правила ухода за этим красивейшим комнатным цветком

Для всех любителей цветущих домашних растений пришёл к нам с просторов Южной Африки этот лиановидный, могучий, красивейший представитель вербеновых. Удивительно благодарное растение: если обеспечить его правильным уходом в домашних условиях, куст клеродендрума Томпсона будет радовать обладателя цветением едва ли не круглый год.
Клеродендрум Томпсона
Каждое растение живой природы, обитающее в диких условиях, переселяясь в домашние просторы, требует особого внимания со стороны хозяина.
Перечислим основные правила ухода за клеродендрумом Томпсона.
Почвенная смесь для большинства лиановых должна быть умеренно питательной и рыхлой. Поскольку в киосках флористов грунт для лиан найти сложно, лучше смесь составить самостоятельно:

-дренажный керамзит на дно кашпо;
-листовой перегной или лесная земля;
-торф;
-песок;
-щепотка доломитовой муки (1 ч.л. на 5 кг грунта).


Важно! Почва для лиан должна быть среднекислой, подойдут грунты для активно цветущих растений с кислотностью pH 5-6. В готовые грунты необходимо будет добавить только песок и немного торфа. При посадке, пересадке и перевалке клеродендрум Томпсона приживается очень быстро и начинает рождать новые побеги.
Совет! Пересаживать растение необходимо регулярно – 1 раз в год. Лиана очень быстро растёт, поэтому требует пересадок строго по графику.
Важно! Лиана очень любит свет яркий, но не прямой и агрессивный. Поэтому лучшими сторонами будут южная и юго-восточная. Помните, клеродендрум не любит частой смены места кашпо. От частых «переездов» цветок начинает болеть. Вербеновая лиана клеродендрум Томпсона будет радовать хозяйку обильным цветение изящных кистей миниатюрных цветочков практически круглый год!
Существует поверье, что когда в доме растет клеродендрум, то это приносит счастье его обладателям, а когда он цветет, то привлекает еще и большую удачу в любви и делах. Ненавязчивый, тонкий аромат цветов, их элегантные формы, яркие зелёные листья станут естественным украшением любого интерьера, принесут в дом свежесть, стиль и комфорт.

 Источник 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: уход за цветами в домашних условиях