Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Календарь садовника-огородника на третью декаду июля

Вот и наступил конец июля. Работа в садах о огородах продолжается. Так, когда же лучше готовить семена, собирать урожай и от чего ещё успеем получить неплохой урожай?

Небольшой календарь садовника-огородника на третью декаду июля:

20 июля, понедельник

Это очень благоприятный день для замачивания семян для последующей посадки.

Так же вы можете избавиться от всего лишнего и увядшего, ведь обрезка растений и уборка участка даст не только хороший результат, но и принесет удовлетворение.

21 июля, вторник

Сейчас у Вас могут появиться обширные планы по переустройству или приобретению экзотических культур, но имейте ввиду, что их необходимо будет корректировать со временем для приведения к более реалистичному виду. Однако, посадку и другие работы непосредственно с растениями лучше отложить.

22 июля, среда

Подходящий период, чтобы подготовить участки для будущих посевов. Благоприятна прополка, внесение удобрений и борьба с вредителями. Посев лучше отложить. Можно пересадить кусты и деревья, заготовить черенки.

23 июля, четверг

Хороший день для посева пряных трав! В этот день хорошо замачивать семена перца и паслёновых. Можно производить пикировку рассады и сбор урожая, если он не предназначен для длительного хранения.

24 июля, пятница

Комнатные растения лучше не сажать, потому что они могу вырасти капризными, то же относится и к огородным культурам. Можно пересаживать и обрезать деревья и кустарник как зимой, так и осенью.

25 июля, суббота

Время благоприятно для работы в саду – сажайте деревья и кустарники. Сейчас необходимо проверить влажность почвы на участке и у комнатных цветов, потому что растения тронулись в рост и болезненно переносят засуху.

26 июля, воскресенье

День умеренно благоприятен для посадки зимостойких поздноцветущих растений в заранее приготовленные клумбы и грядки. Перекопку и прополку лучше отложить. Благоприятен озимый сев.

27 июля, понедельник

Благоприятный день для посева практически любых растений, съедобная часть которых находится над землей. Особенно хорошо будут развиваться растения, от которых вы не будете ждать быстрого урожая – в этот день сейте позднеспелые сорта овощей зелени и цветов. Благоприятен озимый сев.

28 июля, вторник

День не подходит для посадки и пикировки сеянцев, но можно заняться обрезкой кустарника, и формированием кроны деревьев, подготовкой почвой и борьбой с вредителями.

29 июля, среда

Сегодня умеренно благоприятный день для работ с землей, но работать нужно только с хорошим настроением. Полезны борьба с вредителями, удобрение и полив.

Посадку и пересадку лучше отложить.

30 июля, четверг

Хороший день для прищипывания, пикировки и черенкования, прополки.

Посев и пересадка неблагоприятны. Пояснением: растения будут расти слабыми, а плоды могут быть некондиционными.

31 июля, пятница

День очень хорош практически любых работ, кроме обрезки черенкования.

Для посева подойдут любые быстрорастущие сорта растений, кроме луковичных и корнеплодов. Сеянцы и рассаду требуется полить особенно тщательно – недостаток влаги сейчас может повлечь серьезное торможение в развитии растений.

 

Дорогие чистопольцы, сажайте с удовольствием, чтобы урожай вас радовал всю зиму!

Фото Г. Гумеровой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: на заметку садовнику садовник