Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Какие цветы посеять в апреле на рассаду или сразу в грунт

....

Не каждый дачник имеет возможность и желание длительно выращивать рассаду цветов с января, февраля или марта, но украсить свой участок цветами как можно раньше хочется всем. В этом случае можно использовать холодостойкие и быстро зацветающие культуры.

Вначале будут перечислены холодостойкие растения, которые можно посеять сразу в грунт, как только растает снег и почва будет готова к обработке. Семена холодостойких растений способны прорастать при небольшой плюсовой температуре, а всходы этих растений переживут кратковременные заморозки, которые бывают в апреле и в мае.

Какие холодостойкие цветы можно сеять в апреле сразу в грунт:

1. Астры однолетние можно сеять как под зиму, так и ранней весной. Преимущество раннего посева астр сразу в грунт заключается в том, что растения будут закалённые, крепкие, меньше болеть.

2. Малопа – красивоцветущее однолетнее растение, к июлю вырастает в высокий пышный кустик, на котором раскрывает большое количество крупных цветков. Так как это растение достаточно крупное, то посев лучше проводить сразу в грунт точечно, по 2-3 семени через 30 см.

3. Лаватера трёхмесячная похожа на малопу по внешнему виду и по требованиям в уходе. Лаватера может размножаться самосевом, достаточно весной оставить несколько ростков на расстоянии друг от друга около 30 см, чтобы они украсили клумбу летом. При выращивании лаватеры впервые или на новом месте, проведите посев сразу в грунт в апреле, чтобы цветение этой культуры началось в июле.

4. В апреле хорошо сеять сразу в грунт многие многолетние цветы – васильки, гейхеру, клопогон, колокольчики, лён, манжетку, нивяник, пиретрум, резуха, рудбекия, гипсофила, люпин и другие виды. Все эти цветы хорошо всходят при раннем посеве весной, когда земля ещё влажная, а температура днём не поднимается настолько высоко, чтобы сжечь нежные всходы.

Посевы цветов в грунт рано весной проводят, как только земля освободится от снега, немного просохнет, чтобы поверхность можно было разрыхлить и сделать бороздки для посева семян. При весеннем посеве во влажную землю грядки можно не поливать, но лучше прикрыть их плёнкой или стеклом, чтобы влага из почвы не уходила. При появлении первых всходов плёнку приподнимают или убирают полностью.

Какие однолетние цветы сеют в апреле на рассаду дома, в теплице или в парнике:

В апреле сеют на рассаду однолетние цветы с коротким сроком вегетации от всходов до цветения около 60 дней. На рассаду проводят посев в рассадные ящики дома или в парники, теплицы, где эти растения будут защищены от заморозков, так как в отличие от холодостойких культур перечисленные виды не перенесут заморозок.

1. Бархатцы – яркие солнечные цветы со стойким характером, они неприхотливы, не требовательны, а поэтому пользуются большой популярностью. Чтобы бархатцы зацвели в июне их нужно сеять на рассаду в апреле, а в конце мая высаживать в грунт, когда минует угроза заморозков.

2. Бальзамин садовый в отличие от бальзамина Уоллера растёт очень быстро, при посеве в апреле в конце мая вы получите рассаду начинающую цвести. У бальзамина садового довольно крупные семена, которые быстро прорастают и идут в рост в тёплых условиях. Это теплолюбивое растение не любит похолодание ниже +13 градусов и не переживёт небольшой заморозок.

3. Георгины однолетние заменят клубневые георгины, по красоте они немногим уступают клубневым цветам, но зато с ними нет больших хлопот по хранению посадочного материала до весны. Посейте однолетние георгины на рассаду в апреле и в конце мая или начале июня высадите рассаду цветов на клумбы, цветение начнётся в июле.

ИСТОЧНИК

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев