Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Какие три блюда должны быть на пасхальном столе

Скоро христиане отмет

1. Крашеные яйца  
Это один из символов праздника, «must have» любого пасхального застолья. По легенде, Мария Магдалина, явившись к римскому императору Тиберию, поведала о воскресении Христа и протянула ему яйцо. Тиберий возразил, что это невозможно, так же как яйцо у него в руке не может стать красным! Но в тот же миг яйцо покраснело.
Традиция обмениваться на Пасху цветными яйцами есть у христиан всех конфессий. Для окраски яиц лучше использовать натуральные красители. Луковая шелуха окрасит скорлупу яиц в коричневый цвет, краснокочанная капуста, вымоченная в уксусе – в синий, куркума придаст им золотистый оттенок, листья шпината помогут получить зелёный цвет, а сок винограда тёмных сортов – лавандовый. Если сварить яйца в натуральном кофе, они приобретут окрас от розового до темно-коричневого.
 
2. Кулич
Другое обязательное блюдо пасхального стола – освящённый в церкви кулич, символизирующий присутствие самого Христа среди верующих в радостные дни Пасхальной недели. Он может быть любого размера, но непременно высоким.
Для выпечки куличей используют продукты самого лучшего качества: муку высшего сорта, цельное молоко и настоящее сливочное масло (жирностью не менее 80 %), крупные яйца с ярким желтком, отборный изюм без косточек. Это даст гарантию того, что кулич получится особенным, непохожим на магазинную булку, в которую лишь положили побольше изюма.
 
3. Творожная пасха
Такую пасху делают в разъёмной форме – пасочнице. Готовая пасха напоминает усечённую пирамиду и символизирует одновременно Голгофу и Гроб Господень – места смерти и воскресения Христа. На внутренней стороне дощечек, из которых сделана пасочница, вырезаны буквы ХВ – с них начинаются слова праздничного приветствия «Христос Воскресе!»
Эти буквы отпечатываются на готовой пасхе. Для приготовления пасхи вам понадобятся творог, сливочное масло, изюм и орехи – излишне напоминать, что и здесь продукты должны быть самого высокого качества.

ИСТОЧНИК
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев