Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Как заставить орхидею цвести весной

Весна – самое благоприятное время для цветения большинства комнатных растений, но иногда домашним орхидеям нужен небольшой толчок для роста цветоносов и формирования бутонов.


Способов стимулирования цветения орхидей несколько, все они работают в любое время года, но если орхидея начнёт цвести весной, когда освещение, влажность и температура для растений самая благоприятная, то её цветение будет продолжаться дольше, а бутонов образуется больше, чем например, во время осеннего или зимнего цветения.
Вот уже более пяти лет мои орхидеи фаленопсис исправно начинают цвести весной, для этого использую три способа стимулирования цветения: температурный стресс, изменение интенсивности освещения и подкормка янтарной кислотой.
Когда орхидея отцветает у неё остаётся цветонос, который торчит как палочка. Если цветонос остаётся зелёным, то удалять его не нужно. Орхидея охотнее даёт новые веточки с бутонами на старом цветоносе или продолжает расти дальше, если конечная почка не пожелтела. Гораздо больше сил растению нужно потратить, чтобы вырастить новые цветоносы из пазухи листа. В моей коллекции есть орхидеи, у которых цветоносы сохраняются 3-й год и зацветают каждые полгода, давая новые веточки, или продолжая расти в длину.

1. Самый естественный и простой способ стимулирования цветения орхидеи – это изменение интенсивности освещения. Зимой цветам не хватает естественного освещения, особенно если растение находится в глубине комнаты или на северном подоконнике.
- Если орхидею переставить весной с полутёмного места на солнечный подоконник, такая резкая смена освещения заставит цветок выпустить новые цветоносы. Но тут нужно соблюдать осторожность, так как весной солнечные лучи набирают силу и могут оставлять ожоги на листьях, поэтому в полдень защищайте растения от прямых лучей, закрывая их тюлью или другим рассеивающим материалом.
- Если нет возможности обеспечить для орхидеи яркое естественное освещение, то купите для неё фитолампу и включайте на 10-12 часов в сутки. При искусственном освещении орхидея будет исправно цвести даже в глубине комнаты в любое время года.
2. Действенный способ заставить орхидею цвести – это создание перепада температуры воздуха днём и ночью на 5-10 градусов. Если у вас в квартире температура воздуха постоянно держится +23…+25 градусов, то орхидеи продолжат спать или растить новые листья, но не цвести. Нужно эти тропические цветы вывести из благоприятной среды, например, на неделю или две вынести на застеклённую лоджию, где температура воздуха ночью будет опускаться до +18…+15 градусов, но не ниже, а днём повышаться до +25 градусов. Такие скачки ночной и дневной температуры разбудят орхидеи и после возвращения в тёплую комнату, в ближайшие дни вы заметите появление новых цветоносов в пазухах листьев или проснувшиеся почки на старых цветоносах.
Обеспечить температурную встряску орхидеям можно и в квартире, переставив цветы ближе к стеклу, где ночью будет прохладней. Весной риск переохлаждения растения не так высок как зимой. Также можно чаще проветривать помещение, когда на улице установится минимальная плюсовая температура.
 
3.
Хорошо побуждает орхидеи к цветению полив и опрыскивание орхидей с янтарной кислотой. Достаточно 1 таблетку растворить в 1 литре воды, провести полив и опрыскивание 1-2 раза через неделю.
Янтарная кислота не заменяет удобрение, поэтому подкармливать орхидею нужно, как только заметите рост цветоносов. В период образования цветоносов и бутонов орхидеи можно подкармливать с каждым поливом, используя специальное удобрение для орхидей, но как только раскроется первый цветок подкормки нужно делать не чаще 1 раза в 3-4 недели. Если продолжить усиленно кормить орхидею удобрениями, то раскрывшиеся цветки быстро увянут, хотя они могут сохраняться на цветоносе до двух месяцев.

Есть другие способы стимулирования цветения орхидей:
4. Способ прекращения полива на две недели до сильной просушки корней, когда листья начнут сморщиваться. Считается, что растения испытают страх, что погибнут и после возобновления режима полива они начнут цвести.
5. Полив орхидей под душем тёплой водой с температурой около +35 градусов, при этом вы создаётё перепад температур для растений на 10 градусов. Такие банные процедуры для орхидей проводят раз в неделю до появления новых цветоносов.
Следует помнить, что зацветут только сильные здоровые растения, а слабые орхидеи с больными корнями, желтеющими листьями при стрессовых условиях могут погибнуть.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев