Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Как в жару максимально быстро охладить салон автомобиля

ТОП-3 советов для использования при отсутствии кондиционера.

В летний жаркий день оставив автомобиль на солнце, а потом сев в салон можно ощутить, как будто тебя жарят заживо. Но эффект духовки – не самое страшное, что может произойти.

Накаляясь, воздух влияет на самочувствие водителя и пассажиров. А разогретый пластик начинает выпускать ядовитые пары. Так же страдает обивка и чехлы, особенно если они из натуральной экологической кожи. В 40 градусную жару, сидение авто разогреется до 50-60 градусов, что может обжечь ваши ноги и тело.

В таких ситуациях нужно быть аккуратнее, даже когда открываете дверь. Не трогайте голыми руками раму двери или кузов, он может быть очень горячим.

Именно для таких случаев были придуманы нехитрые способы, которые помогут понизить температуру в салоне, а также охладить его до приемлемой температуры.

Как остудить салон в движении

Бывают ситуации, когда движение есть, но его скорость приравнивается к скорости улитки, например, стоя в пробке. Понизить температуру в салоне можно, даже если она не двигается.

1.      Откройте окна по диагонали. Лучше всего открывать окно противоположное от себя, например, правое переднее и левое заднее.

2.      Если автомобиль не двигается, то можно открыть свою дверь (немного), и полностью открыть противоположенные окна.

3.      Включите обдув вентилятора, направленный на ноги и лицо. Так циркуляция воздуха по салону пройдет быстрее, и эффективнее (такой канал оказывает наименьшее сопротивление потоку воздуха).

Как остудить уже нагретый салон

Допустим, автомобиль стоял на жаре несколько часов. А сейчас пришло время отправляться в путь. В таком случае нужно открыть все двери в машине. За 5-10 минут температура внутри салона сравняется с внешней.

 

Если ехать нужно срочно, что можно отрыть одну дверь и все стекла, кроме как открытой двери, и «помахать» ею. Такая манипуляция будет быстрее прогонять воздух по салону, благодаря чему он остынет быстрее.

Если вы оставляете машину, находящуюся в вашем поле зрения, то можно оставить приоткрытым два передних или задних стекла. Достаточно 1 сантиметра, чтоб воздух не застаивался и продолжал циркулировать.

Эти способы актуальны когда вы сильно спешите, ну, а если есть время подготовится, то используйте один из лайфхаков

Лайфхаки по охлаждению салона авто

Естественно главный совет – ставьте авто в тени, но в городе не часто есть такая возможность поэтому целесообразно использовать несколько практичных советов о том, как избежать нагревание салона или быстро охладить его, когда автомобиль без кондиционера:

•        Закрывайте зеркальной пленкой лобовое стекло, когда уходите.

•        Положите на торпеду и руль белое полотенце, оно не только уменьшит, нагрев салона, а и защищают пластик.

•        Модифицируйте авто дополнительными вентиляторами.

•        Берите с собой бутылку прохладной воды и тряпку. Протрите влажной тряпкой сидения (если они из кожи), торпеду и другие пластиковые элементы. Вода испариться за минуту, а температура поверхности снизиться на 5-10 градусов.

•        Чаще мойте автомобиль, ведь если кузов чист, то он меньше нагреется нежели грязный матовый.

Источник

Фото Ч.Хаматовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев