Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Как передвигаться в гололед

Как передвигаться в гололед, чтобы не получить серьезных травм.

1. Как на лыжах. Шаг должен быть мелким и частым, опора на всю стопу, а колени — чуть согнуты. Держите корпус тела при ходьбе чуть наклоненным вперед, как будто вы идете на лыжах. И ни в коем случае не пытайтесь куда-то бежать. Лучше опоздать на 30 минут, чем потом две недели пролежать в больнице с гипсом.

2. Как канатоходец. Возможно, это будет выглядеть немного странно, но на самых скользких участках дороги этот способ действительно сильно поможет вам. Многие зимой ходят с руками в карманах, но это не совсем правильно, особенно в гололед. Так вы рискуете упасть почти сразу после выхода из дома. А вот минимальный риск у тех, кто держит в руках пакеты. А все потому, что он, словно канатоходец, балансирует и крепче стоит на ногах. Если же их нет, то можно просто развести руки в стороны.

3. Избежать падения. Если падение неизбежно, то можно постараться присесть, а не падать с высоты всего роста. При этом желательно успеть сгруппироваться, локти прижать к бокам, подбородок к груди и, по возможности, завалиться на бок.

4. Правильно падаем. Если уж, как правильно передвигаться в гололед, вы не запомнили, то мастерство падения поможет вам избежать серьезных травм. Первое, о чем нужно позаботиться, это ваши мышцы. Они должны быть напряжены. А если вы падаете вперед, то не нужно ставить руки перед собой, скорее всего, таким образом вы заработаете перелом лучевой кости. Поэтому лучше прижать руки к груди. Избегайте падения на спину — велик риск получить компрессионный перелом позвоночника. Поэтому желательно, чтобы главный удар не пришелся на копчик. Также опасная зона — голова: при падении можно получить даже перелом основания черепа.

По материалам znaj.ua

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев