Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Чем моложе цветок, тем дольше он простоит: рекомендации специалистов по выбору букетов к 8 марта

Современные правила выбора живых цветов

При поддержке Татарстанского Управления Россельхознадзора подготовлен документ, в котором перечисляются базовые современные правила выбора праздничных букетов безопасных для природы и человека.  Об этом сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.


При покупке цветов следует придерживаться следующих рекомендаций:


1.Уточните страну, из которой доставлены цветы. Правильнее всего если живой подарок будет выращен в России, а ещё лучше в Татарстане – это помогает фермерам и цветоводам страны, а также препятствует распространению вредителей, приехавших с цветами из других государств.  
 Помните, что все ввозимые в нашу страну растения обязательно проверяются специалистами Россельхознадзора. По результатам выдается Акт фитосанитарного контроля. Смело спрашивайте его на оптовых базах. В 2019 году такие карантинные заболевания, как цветочный трипс и белая ржавчина были обнаружены в горшечных растениях и срезах роз, завезенных в Татарстан. Все растения были уничтожены путём сжигания. Несмотря на то, что данные заболевания растений для человека не опасны, но они могут нанести серьёзный ущерб, если растения попадут в теплицы или к другим домашним растениям.

2.Выбирая между пластиком и бумагой в упаковке цветов, лучше отдавать предпочтения быстроразлагающимся материалам или вовсе отказаться от упаковки.

3.Старайтесь самостоятельно собирать букет. Собранные при вас растения простоят дольше. В крупные сборные букеты часто подмешиваются старые соцветья.

4.Часть красивых цветов считаются ядовитыми. Их длительное нахождение в одной комнате с людьми нежелательно (Ландыш, Лютик, Гортензия, Дельфиниум, Олеандр и другие).

5.В цветочном магазине не должен присутствовать посторонний химический запах. Это может быть признаком применения химикатов или несоблюдения санитарных норм. Запахи хлорки и плесени могут говорить о ненадлежащих условиях хранения растений.

6.Листья на цветках не должны быть срезаны, их здоровый цвет – зеленый. Отклонения от этого правила говорит о старости растения.

7.Срез молодого цветка не может иметь почерневшие края или высушенные области.

8.Чем моложе цветок, тем дольше он простоит, поэтому лучше всего выбирать цветы, бутоны которых только начинают распускаться.

9.Лепестки должны быть гладкими и упругими, а при осторожном отгибании – легко возвращаться на прежнее место.

10.Собирать букет нужно с наименьшим количеством открытых бутонов, но это не касается хризантем, цинний, гортензии, которые долго стоят в срезке даже с распустившимися бутонами.

11.Есть смысл задуматься о растении в горшке. Этот вариант полезнее с точки зрения экологии. Кроме того, часть комнатных растений способны очищать воздух. 

12.Чашелистик. Если его листья плотно прилегают к бутону, значит, растение действительно свежее. Когда листья успели отогнуться, а лепестки держаться вместе, значит, этому цветку просто не дали раскрыться. Хотя у некоторых сортов это не показатель.

13.Не берите цветы, украшенные блестками или окрашенные в неестественные цвета. Напыление скрывает подсохшие края лепестков.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 8 Марта какие цветы дарить на 8 марта что дарить на 8 марта