Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Боремся за капусту с крестоцветными блошками простыми способами

Не успели высадить рассаду капусты, а ее уже поедают незваные гости – крестоцветные блошки.

Это насекомое любит полакомиться не только капустой, но и репой, брюквой, листьями хрена, редиса, рукколы и шпината оставляя на листьях мелкие дырочки. Тем самым они нарушают поступление влаги к листу, растение замедляет рост и погибает.

Как же с ними бороться? Самый простой способ – избавиться от насекомого с помощью укрывного материала. Отпугнуть крестоцветную блошку поможет посадка растений, обладающих резким запахом. К таковым относятся бархатцы, календула, настурция, фенхель.

Отпугнуть незваного гостя поможет опудривание золой, табачной пылью. Минус того способа в том, что дождем пыль легко смывается и вредители вновь посещают полюбившуюся грядку.

А можно опрыскивать различными настоями:

Для приготовления чесночного необходимо 10 головок измельчить, залить 10 литрами воды, настоять сутки, добавить 50 миллилитров жидкого мыла.

Для зольного нужно взять 1 килограмм золы, залить 3 литрами кипятка, настоять сутки, добавить 50 миллилитров жидкого мыла.

Поможет и одуванчиковый. Используем для приготовления настоя 500 граммов листьев одуванчика, 10 литров воды, настаиваем 2-3 дня, добавляем 50 миллилитров жидкого мыла.

Можно использовать и полынь. Для этого возьмите 1 килограмм свежей полыни, залейте 10 литрами кипятка. Через сутки можно опрыскивать.

Если крестоцветных блошек развелось много, переходим к биологическим инсектицидам, поможет «Актофит». У таких препаратов низкий уровень токсичности, насекомые перестают двигаться и погибают за 2-3 дня.

Ну и самый быстрый способ уничтожить надоедливых насекомых применение химических препаратов: «Актары», «Актеллика», «Дециса», «Карате».

Какими способами борьбы воспользоваться, выбирать вам. Отличных урожаев!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев