Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Апрель — время сажать озимый чеснок для получения крупных головок по 300 гр.

Весенняя посадка не испортит урожай

Как правило, озимый чеснок сажают осенью, а именно в октябре. Но зачастую, по каким-либо причинам, многие огородники не успевают его высадить. Не стоит расстраиваться, ситуацию можно исправить, посадив чеснок в марте или апреле. Не переживайте, весенняя посадка не испортит урожай, а также не повлияет на сроки его созревания,а наоборот по моим наблюдениям вырастают более крупные головки диаметром 7-9 см и весом 180-290 грамм. А вот посаженный осенью в среднем имеет диаметр 4-6 см и весом 90-150 грамм.
Приступить к подготовке посадочного материала стоит вечером. С головки чеснока необходимо снять крайние крупные зубцы и замочить их на час в теплой воде. Далее вам понадобиться лист алоэ, из которого нужно отжать сок. Не обязательно использовать свежие листки растения. Многие хозяйки срезают их, заворачивают в пергамент и хранят в холодильнике – такие тоже подойдут. Кроме того, в таком столетники проснуться биологически активные вещества. Если у вас вовсе нет растения, то пойдите в аптеку, где продается экстракт алоэ.
Возьмите емкость, в которой нужно смешать литр воды, 1 ст. л. свежевыжатого сока столетника и 3 ст. л. золы. Позвольте настояться 3 дня.
В получившуюся жидкость необходимо поместить посадочный материал, вместе с хлопковым полотном на час. Размер салфетки должен быть немного больше чем контейнер, в котором будет проращиваться чеснок. Полотно слегка отожмите и застелите им дно емкости, затем рядками разложите чеснок и накройте вторым полотном. Повторяйте действие до тех пор, пока все зубчики не будут уложены. Рекомендуется укладывать ряды из чеснока примерно одного размера. Последний слой посадочного материала накройте салфеткой и укутайте контейнер пищевой пленкой, не забыв сделать иглой пару отверстий. Емкость с чесноком отправьте в холодильник. Регулярно проверяйте, влажные салфетки или нет. В случае их высыхания обязательно спрыскивайте полотно.
Если сок алоэ достать не удалось, то воду для замачивания полотна разрешается делать только из золы. Для зубчиков нужно делать раствор из эпина. На 1 стакан воды достаточно всего одной капли данного раствора. Зубчика чеснока оставить в нем необходимо на 6 часов.
В момент высадки чеснока необходимо быть максимально осторожным, так как корневая система у него отлично разрастется, но будет нежной и ранимой. Ямки лучше всего делать колышками. Конечно, работу придется проделать непростую, но результат вас точно порадует.

ИСТОЧНИК
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев