Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

5 нехитрых способов оздоровить комнатные растения

Осень. Большая часть огородных работ позади. Для тех, кому грустно без любимого увлечения растениеводством, самое время заняться уходом за комнатными растениями. В данном материале расскажем вам о нескольких несколько нехитрых, но хорошо себя зарекомендовавших способах удобрить и оздоровить комнатные растения.

Таблеточку примите!

Оказывается, всем известная таблетка аспирин  с комнатными растениями может творить настоящие чудеса. Ученые доказали, что ацетилсалициловая кислота стимулирует иммунную систему растений, ускоряет их рост, помогает в борьбе с грибком и образованием гнили на листьях.

Способ применения: одну таблетку аспирина разведите в 2 литрах воды, поливайте или опрыскивайте этим раствором растения раз в месяц, и они порадуют вас своим здоровым, ухоженным видом.

Если стало плохо, примените нашатырь!

Нашатырный спирт, оказывается, может помочь «привести в чувство» и поврежденные растения, он эффективен при механических повреждениях, помогает бороться с грибком и вредителями, кроме того, выполняет функцию подкормки.

И использовать его довольно просто: необходимо развести чайную ложку нашатырного спирта в литре воды. 

Мочевина – универсальна!

Если вы еще неискушенный цветовод и не разбираетесь в тонкостях того, какие удобрения для каких растений подходят, смело используйте мочевину. Она универсальна: подходит для всех видов растений. Мочевина может использоваться и как подкормка, и как основное удобрение. Она обеспечит растениям сочную, пышную зелень, однако может задержать образование бутонов.

Особенно хороша мочевина для фикусов, пальм, цитрусовых и луковичных растений.

Для приготовления раствора на полив потребуется 10 грамм мочевины на 5 литров воды.

Чайку?

Особенно полезны для комнатных растений листья зеленого чая, которые содержат много железа. После использования в качестве заварки листья чая можно положить в почву комнатных растений, от этого они станут крепче и здоровее, более устойчивы к болезням и паразитам.

Поможет зола

Зола содержит много необходимых растениям микроэлементов.  Достаточно небольшим количеством золы посыпать почву в горшках с комнатными растениями, и ваши зеленые любимцы будут длительное время получать питательные вещества через почву во время полива. Растения станут более сильными, увеличится время и качество их цветения, повысится устойчивость к инфекциям и паразитам.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев