Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Год родных языков и народного единства в РТ

В Чистополе состоялся концерт победителей и лауреатов фестивалей «Созвездие-Йолдызлык» и «Наше время – Безнен заман»

Концерт известных культурных брендов республики прошел в Скарятинском саду.

В республике продолжается большой гастрольный тур победителей и лауреатов сразу двух республиканских фестивалей «Созвездие-Йолдызлык» и «Наше время – Безнен заман». Сегодня концерт состоялся в Чистополе.

Жители и гости города собрались в Скарятинском саду, чтобы посмотреть лучшие номера творческих коллективов, сольных исполнителей двух фестивалей, студентов и выпускников ГИТИСа, Казанской государственной консерватории, музыкального и театрального училищ Казани.

Собравшихся поприветствовали глава района Дмитрий Иванов и исполнительный директор фонда поддержки развития культуры при Президенте РТ Нурия Хашимова.  

– Сегодня мы собрались на концерте фестиваля, которому больше двадцати лет. Очень приятно, что у его истоков стояли чистопольцы. Именно чистопольское предприятие являлось одним из спонсоров фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» и сегодня продолжает поддерживать его. В этом году нашему городу исполнилось 240 лет и получить такой прекрасный подарок в виде гала-концерта очень приятно. Я благодарен Президенту Татарстана Рустаму Минниханову, Дмитрию Туманову и всем организаторам фестиваля. Мы рады приветствовать всех гостей и участников фестиваля, – сказал Дмитрий Иванов.

Он также вручил Благодарственное письмо генеральному директору республиканского фестивального движения красоты и таланта «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрию Туманову за высокий профессионализм, преданность делу и плодотворное сотрудничество в развитии республиканского фестивального движения.

– Сегодня на сцене лучшие исполнители и творческие коллективы фестивалей «Созвездие-Йолдызлык» и «Наше время – Безнен заман». Среди них есть и ваши земляки. Хочется выразить огромную благодарность руководству, жителям вашего района за развитие талантов. Хочу пожелать всем крепкого здоровья и успехов! – обратилась Нурия Миннахматовна.

Тур, который проходит при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, посвящен Году родных языков и народного единства. Исполнители и творческие коллективы через песни и танцы смогли рассказать о традициях и культуре разных народов, проживающих на территории нашей республики, передали все их многообразие и национальную самобытность.

В числе лучших представителей проектов были и чистопольцы, которые стали победителями фестивалей в разных номинациях и завоевали призовые места.

Тур лучших представителей проектов «Созвездие-Йолдызлык» и «Наше время – Безнең заман», предполагает концерты в нескольких районах республики. Во многих они уже прошли. Следующий концерт состоится 18 сентября в Буинске.

 

Более подробный материал на эту тему читайте в газете «Чистопольские известия» («Чистай хэбэрлэре») 16+

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев