Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Это интересно

Сажаем по лунному календарю

Начался февраль, постепенно увеличивается световой день. Наступает время садоводов-любителей.

В феврале уже можно приступать к проращиванию семян растений, которые поздно созревают и медленно растут, и высадке их в доме на выгонку. В этом месяце можно посеять томаты, перцы, баклажаны.

Определиться с днем посадки растений поможет лунный календарь. Многие садоводы охотно им пользуются, учитывая фазы Луны. Так, новолуние и полнолуние – самое неблагоприятное время для любых работ с растениями. Такими же качествами обладают 2-й и 28-й лунные дни. В это время запрещены посадка и пересадка растений. Лучше заняться прополкой сорняков, обработать посадки от вредителей и заболеваний. Оптимальное время, чтобы провести подкормку, потому что после новолуния начнется активность корней.

Растущая Луна – самый благоприятный период, чтобы посадить растения, от которых нам нужны «вершки»: зелень, овощи, плоды, цветочные культуры и декоративные кустарники.

На убывающую Луну вся энергия и соки устремляются к корням растений. Это оптимальное время для посадки «корешков».

Немалое значение оказывает положение Луны в знаках Зодиака. Плодородными являются знаки – Скорпион, Рыбы, Телец и Рак. Если Луна находится в них, можно сажать практически все растения.

Неплодородными являются Водолей, Лев, Овен. В это время не стоит проводить посадочные работы, как на растущей и убывающей Луне.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев