Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Это интересно

Садовод советует начать обработку, пока не проснулись вредители

Пока вредитель дремлет, успейте обработать деревья.

Не успели мы оглянуться, как солнышко начало припекать. Птицы поют на все лады, зовут нас в огород. Скоро начнется сокодвижение, распустятся почки, и зелень окутает все вокруг.

Температура позволяет сделать обработки сада от болезней и вредителей. Почки начали набухать. Наступает время, когда одним из первых просыпается цветоед. Следом за ним появятся муравьи и растащат по всем деревья тлю.

Надо вовремя обезопасить от нашествия насекомых деревья. Для этого делаем ловчие пояса. Здесь множество вариантов: кто-то обматывает строительным скотчем, намазав на него крысиный клей; кто-то обматывает синтепоном, взрыхлив его, чтоб вредители запутывались; кто-то делает из тонкого пластика конус, обмазав его поверхность клеем. Вариантов много, выбирать вам.

Но от всех вредителей пояса не помогут. Обработать деревья от тли, листоверток, долгоносиков и других вредителей можно химическими средствами (фуфанон, искрой, алатаром).

Не так страшны вредители, как болезни. В большей мере они наносят урон нашим саженцам и способны погубить деревца. От монилиоза на абрикосе, алыче, вишне ежегодно усыхает одна ветка за другой. А деревьям помочь можно уже сейчас, обработав их бордосской жидкостью, хорусом, скором и другими препаратами. Также они эффективны при борьбе с паршой и кластероспориозом. Обработки помогут не только уже заболевшим деревьям, но и в виде профилактики.

Если погода позволяет, и земля подсохла, можно внести азотосодержащие удобрения в приствольные круги саженцев и заделать их в почву. Это даст старт новым побегам.

Деревья хорошо отзываются на органические удобрения в виде перегноя и навоза. С их использованием микроэлементы будут постепенно поступать к корням, питая их.

 

Врезка

Клястероспориоз – распространенное грибковое заболеваний косточковых культур. Ранней весной на молодой листве можно обнаружить мелкие красновато-бурые пятнышки, напоминающие следы уколов. По мере развития пятна растрескиваются и выделяют клейкую массу (камедь).

Болезнь распространяется на плоды. Они покрываются мелкими пурпурными углублениями. Мякоть плода перестает расти и засыхает до косточки. Хронический характер заболевания приводит к гибели дерева.

Монилиоз (плодовая гниль), монилиальный ожог — грибковое заболевание поражает косточковые и семечковые культуры.  Заболевшие листья и соцветия буреют, увядают и погибают. Плоды мумифицируются и опадают, а в них гриб благополучно зимует.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев