Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Это интересно

Как вырастить белокочанную капусту

Какое удовольствие для огородника видеть, как растет капуста, как появляются первые листочки, завязывается кочан и увеличивается в размерах! Сегодня речь пойдет о выращивании белокочанной капусты.

Необходимо знать сроки выращивания и температурный режим. В нашем климате наиболее удачными будут посадки в период с 25 марта до 20 апреля. Притом сначала сажаю ранние сорта, через 10-15 дней – среднепоздние и завершаю посадку с 1 по 20 апреля поздним сортом капусты. Растение до высадки в открытый грунт должно окрепнуть и подрасти, но не перерасти. Так как переросшие растения плохо адаптируются.

Крепкую рассаду получится вырастить в условиях теплицы или балкона, где температура днем +15-200С, ночью +8-100С. Капуста не любит жару, потому в условиях квартиры рассада получится слабенькая.

Капуста бывает трех видов. Ранняя (для летних салатов) весом не более 1,5 кг. Среднеспелая подходит и для летних салатов, и для засола. И поздняя – подходит для хранения и квашения. Ее размеры внушительны, а кочаны некоторых сортов достигают до 15-20 килограммов.

В ящиках делаем бороздки на расстоянии 10 сантиметров, глубиной 2-3 сантиметра, проливаем водой. Раскладываем семена на расстоянии 2 сантиметров и присыпаем землей, слегка утрамбовывая.

Не забываем про удобрения! Первую подкормку можно делать, как появятся первые два листика, а затем через каждые 10 дней. Капуста хорошо отзывается на удобрения, содержащие азот, также любит золу. Ей можно припудрить ваши посадки. Удачных урожаев.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев