Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

Жительница Москвы на миллион разорила татарстанских пенсионеров

Количество преступлений, связанных с хищением денежных средств с помощью современных информационных технологий, растет из года в год.

При этом злоумышленники оттачивают свои навыки и придумывают новые способы завладения чужими денежными средствами.


14 мая текущего года Чистопольским городским судом  было рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданки К. в хищении денежных средств со счетов банковских карт пенсионеров - жителей  Республики Татарстан.
Судом установлено, что к этому была причастна неработающая гражданка К., проживающая в г.Москве. С конца августа до середины декабря 2017 года с целью личного обогащения, используя в своей преступной деятельности сотовые телефоны, а также базы данных пенсионеров Республики Татарстан, она осуществляла им звонки, представляясь работником пенсионного фонда. Во время разговора женщина выясняла всю необходимую информацию, после чего с помощью сети Интернет тайно похищала денежные средства путем перевода их на различные электронные счета с банковских карт пенсионеров. 
В результате преступных дейст­вий гражданки К. 21 пенсио­неру причинен материальный ущерб, который в общей сумме составил более 1 миллиона рублей. 


В судебном заседании гражданка К. свою вину признала полностью по каждому из 21 эпизода инкриминируемых ей преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 158 УК РФ, а также частично возместила причиненный потерпевшим материальный ущерб. 


В отношении гражданки К. вынесен обвинительный приго­вор. Ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.    


Данный приговор в апел­ляцион­ном порядке осужденной К. не обжалован и вступил в законную силу. 
Стоит отметить, что банковская карта - это действительно более удобный и безопасный способ хранения и использования денежных средств, но только при строгом соблюдении мер безопасности и предосторожнос­ти.

А.Вафина, помощник судьи Чистопольского городского суда

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мошенничество мошенники город Чистополь разорила пенсионеров