Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

Росстат назвал список быстро дорожающих продуктов

Цены на некоторые из них выросли в два раза.

С декабря прошлого года сильнее всего подорожало пшено. Как следует из отчета Росстата, цены на него поднялись почти на 41 процент. Сегодня стоимость одного килограмма крупы равна 44 рублям, хотя в начале этого года средняя цена на пшено составляла 30 рублей.

Такой рост цен специалисты связывают с низким валовым сбором просо в прошлом и нынешнем году. Цены на него резко выросли, что отразилось на стоимости пшена. По прогнозам Росстата рост цен может продолжиться и в следующем году, однако на состоянии продуктового рынка это не отразится, так как потребление пшена в России незначительно.

Поднялась стоимость и белокачанной капусты (40,3%), моркови (24,7%), а также сахара (16,2%). На 11,7 процентов подорожали охлажденные и мороженые куры.

В то же время некоторые продукты, напротив, стали гораздо дешевле. Так, на 58,6 процентов подешевели огурцы, помидоры – на 48,9 процентов.

Заметно ниже стала цена на гречневую крупу. Это связано с рекордными урожаями в 2016-2017 годах. Специалисты отмечают, что в этом году урожайность гречки ниже, что может сказаться на цене.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: росстат рост цен цены на продукты