Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

Программа по самообложению помогает решить насущные проблемы чистопольских сел

Республиканская программа по самообложению позволяет решать насущные проблемы благоустройства, дорожного строительства, ремонта инфраструктуры. Жители сами могут выдвигать перечь вопросов, на решение которых хотят направить собранные средства.

Программа предполагает, что на каждый вложенный населением рубль добавляется 4 рубля из бюджета Татарстана. Сумма самооблажения с каждого жителя в нашем районе варьируется от 100 до 1 тысячи рублей.

В Чистопольско-Высельском сельском поселении эта программа позволила решить многие вопросы местного значения. Здесь в 2017 году по решению жителей села на референдуме с каждого жителя собирали по 300 рублей. Всего удалось собрать свыше 300 тысяч рублей. Из республиканского бюджета к ним добавили около 1 миллиона 200 тысяч рублей.

 – На средства от самообожения мы смогли отремонтировать дороги, провели санитарную очистку территории кладбища и вывезли мусор, обустроили детскую игровую площадку, – говорит глава сельского поселения Владимир Малышев, показывая изменения, произошедшие в селе благодаря программе.

– Стоить отметить, что население также активно участвует в реализации программы. Жители сами обращаются к нам с той или иной инициативой, следят за ходом исполнения работ и сами помогают. Так, при очистке озера и благоустройстве береговой зоны жители ближайших домов принимали активное участие. Общими усилиями очистили дно водоема от ила, зарослей, захламлявшего мусора, углубили дно. Теперь здесь можно будет безопасно купаться, отдыхать, проводить время с семьей.

– Программа самообложения для нас оказалась полезной и нужной. Благодаря ей на нашей улице смогли защебенить дорогу. Только своими силами мы не смогли бы проделать такую работу, – отмечает житель Чистопольских Выселок Сергей Главнов. – Программа помогает в решении многих проблем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистопольский район республиканская программа сомообложение