Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

Подготовлены варианты повышения пенсионного возраста

Процесс увеличения времени выхода на пенсию может быть начат уже в 2019 году.

Министерство финансов и Министерство труда, занятости и социальной защиты подготовили альтернативные варианты повышения пенсионного возраста. Процесс увеличения времени выхода на пенсию может быть начат уже в 2019 году, передает РБК.

При этом Минфин рассчитывает увеличить пенсионный возраст для мужчин на пять лет – с 60 лет до 65, а для женщин на восемь – с 55 до 63. Минтруд предлагает увеличить пенсионный возраст для мужчин аналогичным образом, а вот для женщин – всего на пять лет, до 63 лет. Об этом изданию рассказали два федеральных чиновника и близкий к Правительству источник.

Министерства не согласны между собой и в темпах увеличения пенсионного возраста. Минфин предлагает увеличивать время выхода на пенсию на год за полгода, а Минтруд – на год за год, передает Татар-информ.

Один из собеседников издания отметил, что рост пенсионного возраста должен сопровождаться механизмами смягчения переходного периода (например, возможностью досрочного ухода на пенсию, но с пропорциональным снижением ее размера). 

Ранее о необходимости увеличить время выхода на пенсию заявили Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пенсия пенсионный возраст город Чистополь арианты повышения пенсионного возраста

2
X