Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

Пенсионный фонд информирует: Можно ли пересчитать свою пенсию 

В управление Пенсионного фонда поступил вопрос от Сагдеевой Л.А.. Женщина спрашивает: «Можно ли увеличить пенсию за 50 лет стажа?» 

- Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» не предусматривает повышения пенсии за стаж в размере 50 лет. Однако он содержит норму о ежегодном перерасчете пенсии работающим пенсионерам с 1 августа. Пенсионеру никуда специально обращаться не надо, его пенсию пересчитают в беззаявительном порядке.

 

Кроме того, гражданам, достигшим 80 лет, назначается повышенная фиксированная выплата страховой пенсии - ее размер увеличивается в два раза. Этот перерасчет также производится автоматически, отмечает специалист. - Также следует помнить, что все, кому страховая пенсия была назначена до 2015 года (тогда она называлась трудовой), имеют право обратиться в ПФР за ее перерасчетом, чтобы учесть не страховые периоды. Прежде всего это относится к многодетным родителям, оставившим работу за детьми до полутора лет. Правда, такой перерасчет выгоден не всегда, в некоторых случаях размер пенсии может уменьшиться. Но не стоит беспокоиться: в таких случаях предусмотрено, что ПФР сохраняет пенсионеру более высокую выплату.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пенсия город Чистополь пенсионный

2
X