Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

На заметку чистопольцам: как отличить поддельные купюры от настоящих

В отделе кассовых операций одного из банков города была обнаружена денежная купюра достоинством 5 тысяч рублей с признаками подделки.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 186 части 1 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».


В последнее время в денежном обороте зафиксированы появления поддельных денежных купюр достоинством 1000, 5000 рублей. Обращаемся к жителям города и района с просьбой более внимательно относиться к бумажным деньгам, попадающим к вам в руки, чтобы в дальнейшем не понести убытков.


* Выучите основные признаки поддельных купюр.


* Приучите себя пересчитывать и проверять деньги не отходя от кассы, по крайней мере, крупные купюры. Если вам попалась подозрительная купюра, имеете право попросить продавца пропустить ее через аппарат проверки или заменить.


*Не доверяйте прохожим и не разменивайте на улице купюры по чьей-либо просьбе.


Основные элементы отличительных признаков поддельных денежных купюр:


Первое, на что стоит обратить внимание - герб города Ярославля (проще говоря - фиолетовый медведь). На сегодняшний день только этот отличительный признак не поддается фальшивомонетчикам. Он выполнен специальной краской, так что на настоящей купюре при наклоне герб должен менять цвет с фиолетового на зеленовато-коричневый. На поддельной - цвет не меняется.

Микроперфорация в виде числа «1000» (находится под гербом) должна быть гладкой и хорошо видной на просвет, а не шероховатой. На настоящих деньгах ее делают специальным лазером, а на поддельных - вручную с помощью иголок или компостера. Поэтому на фальшивках микроперфорация шероховатая, а расстояние между точками неровное.

Специальное поле слева от изображения памятника воспринимается однотонным, но при наклоне на нём должны появиться разноцветные косые полосы.


Эмблема Банка России в виде монетки, расположенная в левом верхнем углу, должна быть выполнена специальной краской и при наклоне менять цвет с бордово-коричневого на золотисто-зелёный, на поддельной - цвет не меняется;

Микроперфорация в виде числа «500» (находится под текстом «Билет Банка России») должна быть гладкой и хорошо видной на просвет, а не шероховатой.


Если у вас есть хоть малейшие опасения, что купюра поддельная, лучше не пытаться ее сбыть…, ибо наступит ответственность по статье 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Наказание: лишение свободы сроком от пяти до пятнадцати лет, в зависимости от степени тяжести и других обстоятельств дела.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь купюры