Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

Ежемесячные выплаты на первенцев в Татарстане посчитает электронный «соцрегистр»

В республике планируется внедрение системы «Бесплатная юридическая помощь».

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Президентом РФ Владимиром Путиным поручено регионам предпринять меры по обеспечению выплат за рождение первого ребенка с 1 января 2018 года. Для решения этой задачи в Татарстане доработана система «Соцрегистр населения», которая может принимать заявления и производить расчет выплат.
Такие данные озвучил министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов сегодня на заседании коллегии ведомства. По его словам, в республике в электронный вид полностью переведены восемь услуг Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ. В пресс-службе Минсвязи РТ уточнили, что в Татарстане в настоящее время всего предоставляется 13 видов социальных услуг. По восьми из них можно подать заявления в электронном виде.
Информатизация социальной сферы продолжается. В частности, внедрена система «База данных инвалидов». Ее главная задача заключается в обеспечении контроля исполнения мер реабилитации, своевременности и качества услуг. Благодаря системе удалось обеспечить 91 процент исполнения реабилитационных мероприятий, что на 61 процент больше, чем до ее внедрения.
«Минсвязи РТ совместно с коллегами из Минтруда РТ создали новый модуль "Регистр семей", в котором учитываются все семьи, нуждающиеся в социальном сопровождении. Сервис помогает 1046 семьям преодолевать трудные жизненные ситуации с помощью социальной защиты», - сообщил Шайхутдинов.
Совместно с Министерством юстиции РТ планируется внедрение системы «Бесплатная юридическая помощь». В республике ежегодно оказывается около 50 тыс. бесплатных юридических консультаций. Весь процесс предоставления данной услуги происходит с использованием бумажного документооборота. Внедрение системы позволит организовать работу с использованием современных технологий и исключить хождение людей за необходимыми справками.
Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2018/01/30/595405/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь соцрегистр ежемесячные выплаты на первенцев