Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

Что выбирают чистопольцы: соцпакет или деньги

Меньше месяца осталось у федеральных льготников на то, чтобы определиться, в каком виде им получать соцпакет в следующем году, в виде набора социальных услуг или денег. Мы провели среди чистопольцев блиц-опрос на эту тему.

Петр Борисович, пенсионер:


– Я всегда делаю выбор в пользу  набора социальных услуг. От  соцпакета никогда не отказывался и, надеюсь, не буду. Несколько лет назад я перенес сложнейшую операцию. Для постоянного лечения мне регулярно требуются дорогостоящие лекарст­венные препараты. Они входят в соцпакет, и я получаю их бесплатно. Кроме того, езжу в санатории, где прохожу реабилитацию, и тоже бесплатно. Для меня соцпакет намного выгоднее денег.


Светлана Минникеева, член городского общест­ва инвалидов:


– Я инвалид по зрению с детства. Социальный пакет всегда получаю в виде денег. В этом году менять свое мнение не собираюсь. Лекарства, которые время от времени мне необходимы, стоят недорого, купить их могу сама. А в санатории я не езжу.


Елизавета Сорокина, работник торговли:


– Я не отношусь к той категории людей, которым положен набор социальных услуг. Но думаю, что отказываться от бесплатных лекарств и путевок в санатории, которые предоставляет государство, не стоит. Когда люди выбирают деньги, появляется риск, что средства не будут использованы по наз­начению. Ведь бывает, что деньги дос­таются не льготникам, а их родственникам, а то и мошенникам.


Ахат Гафуров, бухгалтер:


– Соцпакет я получаю деньгами. Лекарств мне много не надо, да и путевку в санаторий получить нелегко, очередность большая. Поэтому от соцпакета отказываюсь. Однако, если у человека диабет или другие тяжелые заболевания, от бесплатных лекарств не стоит отказываться.


Нурия Ахметшина, заведующая центральной районной аптекой №41:


– Не понимаю льготников, которые отказывают­ся от соцпакетов. Это же страховка, гарантия получения по рецепту бесплатных лекарственных препаратов. Они поступают в нашу аптеку стабильно, согласно заявке, которую подает Чистопольская ЦРБ. Отказываясь от соцпакета в пользу денег, люди не думают о том, что если сегодня состоя­ние их здоровья неплохое, то завтра может все измениться, и им будет необходимо принимать препараты. И в случае отказа от соцпакета эти лекарства (а они в большинстве своем дорогостоя­щие) придется покупать на свои деньги.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: деньги город Чистополь соцпакет