Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

Чистопольским предпринимателям рассказали о формах финансовой поддержки

О формах финансовой поддержки предпринимателей говорили в конференц-зале исполнительного комитета района. На совещание пригласили бизнесменов и предпринимателей. 

В настоящее время в муниципальном районе деятельность осуществляют почти 700 субъектов малого и среднего бизнеса и около 2000 индивидуальных предпринимателей, где работают порядка 5000 чистопольцев. С этих цифр начал деловую встречу первый заместитель руководителя исполнительного комитета Чистопольского муниципального района по экономическим вопросам Виктор Шурыгин. 

– Доля малого бизнеса в валовом территориальном продукте ежегодно должна увеличиваться и составлять около 50 процентов, мы этот показатель пока держим на уровне 29 процентов. Считаю, что потенциал малых предприятий, к сожалению, у нас пока остается не использованным в полной мере. Для этого нам необходимо усилить работу с заинтересованными людьми, которые владеют капиталом, создать условия, чтобы они могли инвестировать в наш район, найти новые ниши, показать успешные примеры малых предприя­тий. Еще одна важная задача – работать с молодежью, – отметил в своем выступлении Виктор Евгеньевич. 
О том, как и от кого представители бизнеса могут получить финансовую поддержку, рассказали приглашенные гости семинара. С возможностями региональной лизинговой компании Татарстана участников совещания ознакомил заместитель генерального директора компании Алексей Кравцов: 

– Мы государственная бюджетная организация с главной уставной целью­ – обеспечить доступ малого и среднего предпринимательства к высокотехнологичному оборудованию в сфере производства. 


 В подробностях он рассказал о программе льготного лизинга, которым могут воспользоваться предприятия с доходом до 800 миллионов рублей, где работают не более 100 человек. Еще одним условием является то, что срок ведения бизнеса не должен быть менее года. В лизинг предоставляется как современное российское оборудование, так и иностранного производства до 200 миллионов руб­лей. Причем на первое процентная ставка ниже. 

– К сожалению, пока у нас нет ни одной заявки от Чистопольского райо­на. В основном, нашей программой пользуются предприниматели Казани, Зеленодольска, Нижнекамска, Альметьевска, Набережных Челнов. Но я думаю, что промышленный потенциал вашего района высокий, и совсем скоро чистопольские бизнесмены будут с нами работать, – подчеркнул в завершении своего выступ­ления Алексей Кравцов.
Участники семинара в подробнос­тях смогли узнать и о кредитно-гарантийной поддержке малых и средних предприятий. Об этом рассказал заместитель директора некоммерческой организации «Гарантийный фонд Республики Татарстан» Расим Усманов:

– Наш фонд выступает поручителем субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки таких предприятий по обязательствам, которые возникают­ на стадии заключения ими кредитных договоров и договоров банковской гарантии. Тем самым фонд обеспечивает малым предприятиям доступ к кредитным и иным финансовым ресурсам.

Условия поручительства гарантийного фонда просты: максимальная сумма поручительства на одного заем­щика – 30 миллионов рублей и не более 50 процентов от суммы, которая требуется для финансирования. В настоящее время есть специальные программы, где предусмотрены иные условия.


Гарантийный фонд Республики Татарстан работает только с теми банками или финансовыми организациями, с которыми у него есть соглашение. На сегодняшний день фонд сотрудничает с 41-м банком, 4-мя лизинговыми компаниями, 1-й финансовой организацией – это фонд поддержки предпринимательства рес­публики.
За 6 лет работы гарантийным фондом выдано поручительств более чем на 3 миллиарда рублей, что позволило представителям малого и среднего бизнеса республики привлечь свыше 11 миллиардов заемного финансирования.
Ознакомили участников совещания и с работой Чистопольского центра бизнес-инкубирования. 

– Главная задача деятельности нашей организации, являющейся структурным подразделением фонда поддержки предпринимательства респуб­лики, – государст­венная поддержка малого бизнеса на ранней стадии его развития. Мы предлагаем­ всесторонний комплекс услуг и лучшее место для старта и развития бизнеса наших резидентов, – отметил в своем выступ­лении проектный менеджер бизнес-инкубатора Чистополя Евгений Никитин.
Одно из преимуществ бизнес-инкубатора в том, что офисы в нем сдаются предпринимателям по льготным ценам. А лекционный и конференц-залы предоставляются бесплатно. Команда бизнес-инкубатора безвозмездно оказывает всестороннюю поддержку деятельности резидента, в том числе в составлении и ведении индивидуального плана работы, помощь в подготовке инвестиционных, финансовых и маркетинговых презентационных материалов. 
Также специалисты центра осуществляют  подготовку к участию во встречах, мероприятиях, содействие в привлечении потенциальных заказчиков, партнеров, инвесторов для каждого конкретного проекта и многое другое. В завершении совещания предприниматели смогли задать вопросы специалистам и получить на них ответы.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь бизнес инкубатор чистополь