Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Житель Чистопольского района участвовал в налетах на банкоматы в Татарстане 

Оперативники Управления уголовного розыска МВД по Республике Татарстан раскрыли серию попыток краж из банкоматов. 

Всего злоумышленники повредили шесть банковских терминалов в Казани и четырех районах республики, однако ни в одном из случаев так и не смогли добраться до денег. 
Первую попытку подозреваемые предприняли ночью 20 марта 2018 года, вскрыв банкомат в одном из зданий на улице Шуртыгина в Казани. Спустя шесть дней аналогичное преступление злоумышленники совершили в поселке Васильево Зеленодольского района. А в ночь на 29 марта был совершен налет на банкомат в селе Верхний Услон. Еще в течение недели подозреваемые трижды пытались похитить содержимое банковских терминалов в Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске. 
Уголовные дела возбуждены по ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ (покушение на кражу). 
Во всех случаях злоумышленники выбирали наружные банкоматы, расположенные, как правило, на улицах с небольшой проходимостью. Нападения происходили ночью. Вскрыв защитный кожух терминала, подозреваемые добирались до его электроники, справиться с которой не могли. 
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска МВД Татарстана совместно с оперативниками отдела уголовного розыска УМВД России по городу Казани установили, что ко всем преступлениям причастны двое жителей республики, один из которых проживает в селе Пестрецы, второй – в селе Чистопольские Выселки, обоим по 24 года. 
Полицейские задержали их 5 апреля в Чистопольском районе. В ходе обысков по местам жительства подозреваемых изъяты самодельное приспособление, при помощи которого они вскрывали банкоматы, а также электронное устройство для подключения к терминалу, флэш-накопители со специальными программами, радиостанции. 
Свою вину задержанные полностью признали, рассказав, что на преступления пошли в надежде быстро и легко разбогатеть. 
Решением суда на время следствия задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает пресс-служба МВД по Республике Татарстан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: кража город Чистополь кража банкомат