Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

За день в полицию поступило 5 заявлений от чистопольцев о мошенничестве

Все заявители - женщины в возрасте от 70 до 90 лет.

За один день в дежурной части ОМВД России по Чистопольскому району зарегистрировано 5 сообщений о мошенничестве. И у всех одна и та же история. Звонили на домашний телефон, пытались убедить, что с ними разговаривает их родственница, которая попала в ДТП, где пострадал человек. За невозбуждение уголовного дела просили деньги, не менее 800 тысяч.

90-летняя жительница Чистополя поверила, и желая помочь своей дочери, передала мошенникам 250 000 рублей.

Потерпевшая пояснила полицейским, что по телефону с ней разговаривала женщина, которая представилась дочерью. Звонившая плакала, и пенсионерке показалось, что голос очень похож на голос ее дочери. Она рассказала, что переходила дорогу на красный свет светофора, и ее сбила машина. Водитель сейчас находится в больнице в тяжелом состоянии. А ей, якобы, теперь грозит уголовная ответственность. Чтобы следователь не возбуждал уголовное дело, нужно ему заплатить.

Далее трубку взяла следователь, представившаяся Лариной. Она сказала, что необходимо написать заявление на имя начальника управления МВД РФ на прекращение уголовного дела. Желая любым способом помочь своей дочери, пенсионерка написала заявление, а затем собрала деньги и передала их курьеру.

Курьер позвонил в домофон и поднялся на ее этаж. На лесничной площадке пенсионерка передала ему деньги. На лице у него была медицинская маска, описать его пенсионерка не может.

До прихода курьера, мошенники всегда находились на связи с пенсионеркой. После того, как она передала ему деньги, отключились. Только спустя время потерпевшая поняла, что это были мошенники и позвонила в отдел полиции.

Таким же образом мошенники пытались обмануть еще четверых жителей преклонного возраста. Нопожилые женщины вовремя поняли, что разговаривают с мошенниками и не стали отдавать деньги.

По каждому факту следователем следственного отдела ОМВД России по Чистопольскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ «Мошенничество».

 

Пресс-служба ОМВД России по Чистопольскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев