Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Водители могут продлить срок оплаты штрафа со скидкой

С 8 января вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, по которым у водителей есть возможность продлить срок уплаты половины штрафа. Это возможно, если уведомление о нем пришло автомобилисту с опозданием.

Оплатить штраф с 50-процентной скидкой можно в течение 20 дней с вынесения постановления. Но ­иногда письмо с его копией приходит с опозданием. Между тем срок обжалования наступает с момента вручения письма.

Соответствующий законопроект­ был создан правительством, чтобы исполнить решение Конституционного суда РФ. Оно было принято после рассмотрения жалобы водителя, которого оштрафовали за превышение скорости в Подмосковье, однако извещение о штрафе ему поступило уже после 20 дней с момента появления постановления. В итоге он не смог заплатить штраф со скидкой и обратился сначала в местный суд, который ему не помог, а затем в Конституционный, который принял его сторону.

Теперь водитель, получив письмо о штрафе позднее 20 суток с момента вынесения постановления, может подать ходатайство о продлении срока льготного периода оплаты штрафа как в суд, так и в орган, выписавший штраф.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: штраф со скидкой