Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

В сети мошенников попала 43-летняя жительница Чистополя

По данному факту возбуждено уголовное дело.

43-летняя жительница Чистополя обратилась в правоохранительные органы. Она рассказала сотрудникам полиции, что ей на сотовый телефон позвонила незнакомка и сообщила, что ее заявка на оформление кредита на сумму 150 тысяч рублей одобрена. Потерпевшая ответила, что в банк не звонила и заявку не оставляла.

Через несколько минут ей позвонили и пояснили, что, вероятнее всего, совершаются мошеннические действия. Для аннулирования кредита ей «было необходимо» пройти в офис банка, получить деньги и перевести их на указанный счет. Обеспокоенная женщина по инструкции «сотрудницы банка» так и поступила. Только потом она поняла, что ее обманули мошенники и обратилась в полицию,

Другая потерпевшая на сайте решила приобрести теплицу, где по промокоду товар можно купить со скидкой. Нажав на указатель «Получить промокод», женщина прошла по открывшейся ссылке, ввела все данные, перевела 6395 рублей. Но товар так и не получила. Кроме этого, ей на сотовый телефон неоднократно звонили мошенники и убеждали ее перевести еще 60 тысяч рублей. Однако потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

А 28-летняя чистополка на сайте бесплатных объявлений решила приобрести вытяжку для кухни. Связавшись с продавцом по номеру телефона, договорилась о цене. В ходе разговора тот попросил направить адрес электронной почты, куда потерпевшей пришла ссылка. Пройдя по ней, женщина ввела данные банковской карты и другие реквизиты. После получения кода подтверждения, она попыталась трижды ввести его, однако сайт показывал сбой программы. Проверив счет банковской карты, потерпевшая поняла, что со счета было списано 6900 рублей: при каждой попытке - по 2300 рублей.

Аналогичным образом мошенники также обманули 40-летнего мужчину, который на сайте бесплатных объявлений решил приобрести шлифовальную машинку. Он перевел мошенникам 6158 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

Пресс-служба отдела МВД России по Чистопольскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев