Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

В Чистополе нерадивую мать лишили родительских прав

Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.

Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав.

В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители не только имеют право, но и обязаны воспитывать своих детей. Если они уклоняются от своих обязанностей по отношению к ребенку, то на основании статьи 69 Семейного кодекса Российской Федерации они могут быть лишены родительских прав.

На сегодняшний день, к сожалению, есть такие родители, которые безответственно относятся к выполнению своих родительских обязанностей. Примером тому может послужить рассмотренное Чистопольский городским судом гражданское дело о лишении родительских прав нерадивой матери.  Исковое заявление подано бывшим супругом в интересах четырех несовершеннолетних детей.

Судом установлено, что гражданка длительное время злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием детей не занимается, материально не обеспечивает, неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, местонахождение ее не известно. Дети в настоящее время проживают с отцом, который занимается их воспитанием и обучением.

Представитель отдела опеки и попечительства Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района предоставила заключение об удовлетворении исковых требований, поскольку имеются все основания для лишения гражданки родительских прав.

Решением Чистопольского городского суда ответчица лишена родительских прав в отношении четырех несовершеннолетних детей.

 

Старший помощник Чистопольского городского прокурора А.Р. Сокова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев