Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

У работодателей появилась новая обязанность в сфере воинского учета

В Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» внесены изменения. В частности, законом на руководителей, других ответственных за военно-учетную работу должностных лиц (работников) организаций возложены две дополнительные обязанности.

Во-первых, лица, ответственные за воинский учет в организации, в инициативном порядке должны направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете.

 

Во-вторых, в законе прописана обязанность лиц, ответственных за воинский учет в организациях, вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет. То есть, при выявлении граждан, не состоящих на воинском учете, работодатели должны сами письменно напомнить им о необходимости явиться в военкомат.

 

В то же время, ответственность за неисполнение данной обязанности пока не предусмотрена. Так, в силу статьи 21.2 КоАП РФ состав административного правонарушения образует неоповещение руководителем или другим должностным лицом организации, ответственными за военно-учетную работу, граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, а равно необеспечение гражданам возможности своевременной явки по вызову по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет.

 

Закон вступил в силу 17 февраля 2019 года.

 

Заместитель Чистопольского городского прокурора Фидель Ахметзянов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новое в законодательстве воинский учет