Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Солгавшего об ограблении чистопольца оштрафовали на 10 тыс. рублей

Мужчина обвинил собственников квартиры в краже 43 тыс. рублей. В ходе следствия выяснилось, что он солгал.

Местный житель обратился в полицию с заявлением об ограблении. Он сообщил, что стал жертвой преступления. По словам заявителя, собственники квартиры, в которой он проживает, похитили у него немаленькую сумму – 43 тысячи рублей. Но как выяснили полицейские в ходе сбора проверочного материала, его обвинение оказалось ложным.

- Судом установлено, что чистополец, находясь в состоянии алкогольного опьянения, позвонил с мобильного телефона в дежурную часть отдела МВД России по Чистопольскому району на номер 102. Он сообщил, что собственники квартиры похитили у него деньги в сумме 43 тысяч рублей. Его обращение зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях, - уточняет пресс-секретарь городского суда.

Об ответственности за дачу заведомо ложных показаний заявитель был предупрежден в устной форме начальником отдела уголовного розыска ОМВД. Но это, к сожалению, не стало камнем преткновения. Как выяснилось, большую роль в совершении преступления сыграла личная неприязнь заявителя к собственникам квартиры.

В содеянном оклеветавший признался и активно способствовал следствию в раскрытии и расследовании преступления. Суд это учел.

- При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учел и состояние здоровья подсудимого, его близких родственников. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учел совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, в силу чего он не смог контролировать свое психо-эмоциональное состояние, - сообщают в пресс-службе.

Приговором суда чистополец признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  частью 1 статьи 306  УК РФ. Ему назначено  наказание  в виде  штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства. Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан.

Фото: Г. Гумеровой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев