Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Самовольно занятые земли можно узаконить

В понедельник, 16 сентября, вступили в силу изменения в законы «О кадастровой деятельности» и «О государственной регистрации недвижимости»

Эти изменения разрешают гражданам оформлять в собственность самовольно захваченные земли и тем самым расширять свои владения.

Зачастую дачники пользуются не только той землей, которую когда-то купили или получили в пользование, но и соседским «ничейным участком», Федеральный закон устанавливает порядок уточнения границ земельных участков, фактическая площадь которых не соответст­вует площади, указанной в Едином государственном реестре недвижимости. Поправки упрос­тят процедуру проведения комп­лексных кадастровых работ, заказчиками которых выступают муниципальные власти.

Комплексные кадастровые работы выполняются одновременно в отношении всех объектов недвижимости, расположенных на территории одного кадастрового квартала.  Они проводятся для уточнения границ земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства. Кроме того, они нужны для корректного представления земельных участков, на которых расположены здания, а также для исправления реест­ровых ошибок.

Информация о проведении таких работ публикуется в открытых источниках в течение 10 дней со дня заключения контракта на выполнение комп­лексных кадастровых работ. О начале проведения работ, где расположен объект, правообладателя должен известить непосредственный исполнитель работ – кадастровый инженер – по электронной или обычной почте, при наличии этих сведений в ­реестре недвижимости.

Сбор и анализ данных в ходе комплексных кадастровых работ позволяют выявить и устранить случаи пересечения границ и самозахвата земель, а также реестровые ошибки. Последнее – наиболее распространенная причина, по которой садоводы не могут поставить на кадастровый учет личные участки и земли общего пользования.

Гражданам предоставляется возможность узаконить в рамках проведения комплексных кадастровых работ фактически используемые земельные участки, если их площадь превышает­ площадь, указанную в ЕГРН. Важно отметить, что узаконить фактически используемые «лишние» метры можно будет лишь в том случае, если участок используется в этих границах более 15 лет, на него нет посягательств со стороны соседей и претензий органов власти. Кроме того, площадь такого «увеличения» должна быть не больше предельного минимального размера участка, установленного местной администрацией, а в случае если такой минимальный размер не установлен – не более чем на 10% от площади, указанной в ЕГРН.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев