Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Правоохранители доложили о преступлениях коррупционной направленности, расследованных в Чистополе в 2022 году

Очередное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чистопольском районе провел председатель комиссии, глава муниципального района Дмитрий Иванов.

НАРУШИТЕЛЬ ЗАКОНА УВОЛЕН И ОСУЖДЕН

Открыл заседание руководитель Чистопольского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РТ Дамир Сабирзянов. Он отметил, что за 2022 год поступило 4 сообщения о совершении преступлений коррупционной направленности. По результатам их рассмотрения возбуждено 4 уголовных дела. В апреле минувшего года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ в отношении сотрудника ОМВД России по Чистопольскому району. Являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

По результатам предварительного следствия уголовное дело направлено городскому прокурору для утверждения обвинительного заключения, а позже – в городской суд. Обвиняемый признан виновным в совершении преступления. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Отмечено, что в ходе расследования уголовного дела были приняты меры по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления. Так, в отдел МВД России по Чистопольскому району было направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений. По результатам его рассмотрения нарушитель закона уволен из органов внутренних дел, его непосредственному начальнику объявлен выговор.

Дамир Сабирзянов сообщил, что за 2022 год в производстве Чистопольского МРСО не имелось ни одного уголовного дела коррупционной направленности, совершенного в сферах земельных правоотношений, образования и здравоохранения, жилищно-коммунальном хозяйстве. Указал, что необходимо принять меры по выявлению преступлений в вышеуказанных сферах.

 

ПОПАЛИСЬ НА ДАЧЕ ВЗЯТКИ ДОЛЖНОСТНОМУ ЛИЦУ

О работе отдела МВД по выявлению коррупционных преступлений в 2022 году доложил заместитель начальника полиции отдела МВД России по Чистопольскому району Джамиль Ахметзянов. Он отметил, что в ходе проведенных мероприятий сотрудниками ОЭБиПК выявлено 20 преступлений, из них тяжкой категории – 10, в крупном размере – 5, коррупционной направленности – 5, должностные преступления – 4, в сфере незаконного оборота алкогольной продукции –  4.

Установлен причиненный материальный ущерб в размере 4 804,8 тыс. рублей. Доля возмещенного от причиненного материального ущерба по оконченным уголовным делам по преступлениям, следствие по которым обязательно, составляет 43,6 процента (2 095,9 тыс. рублей).

По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий возбуждены уголовные дела коррупционной направленности в отношении 4-х граждан. Они дали взятки должностному лицу военного комиссариата РТ за совершение заведомо незаконных действий.

В настоящее время в отделе экономической безопасности и противодействия коррупции имеется оперативная информация в отношении должностных лиц в сфере образования и здравоохранения по факту противоправных действий, по которым проводится проверка.

 

ПРОКУРАТУРА ЗАИНТЕРЕСОВАЛАСЬ ПРЕВЫШЕНИЕМ РАСХОДОВ НАД ДОХОДАМИ ЧИНОВНИКА

О нарушениях коррупционной направленности, выявленных в 2022 году, говорил Чистопольский городской прокурор Тимур Дияров. Он сообщил, что в минувшем году прокуратурой выявлено 27 нарушений коррупционной направленнос­ти. В целях устранения и недопущения в дальнейшем выявленных нарушений внесены 8 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 16 лиц, принесен 1 протест и 1 требование в целях исключения из положений нормативных правовых актов коррупциогенных факторов.

Проверочными мероприятиями выявлены факты представления заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах 9 руководителями образовательных и иных учреждений, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляются исполнительным комитетом муниципального района, 5 лицами, замещающими должности федеральной государственной службы. По результатам рассмотрения представлений прокуратуры служащие привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой установлен факт неисполнения служащим отдела МВД России по Чистопольскому району требований Федерального закона № 273-ФЗ о предотвращении и урегулировании конфликта интересов. По рассмотрении внесенного начальнику отдела МВД России по Чистопольскому району представления к служащему применена мера дисциплинарного характера.

Инициирована процедура осуществления контроля за расходами государственного служащего – руководителя Закамского территориаль­ного органа по надзору за строительством и реконструкцией объектов капитального строительства инспекции государственного строительного надзора РТ. Сумма совершенных им сделок по приобретению имущества значительно превышала его доход за три года, предшествующих каждой сделке. Инициатива прокуратуры о проведении процедуры контроля за расходами государственного служащего удовлетворена: приказом начальника инспекции государственного строительного надзора РТ принято решение об осуществлении контроля за расходами государственного служащего.

В сфере противодействия коррупции одной из действенных превентивных мер является исключение из нормативных актов и их проектов коррупциогенных факторов – явлений или их совокупности, порождающих коррупцию или способствующих ее распространению. Так, по результатам изучения 699 муниципальных нормативных правовых актов установлено наличие 4 коррупциогенных факторов. По результатам принятия мер прокурорского реагирования они исключены из нормативных правовых актов.

В 2022 году не имелось случаев принятия правовых актов за пределами компетенции органов местного самоуправления, а также утверждения правовых актов без учета ранее сделанных замечаний прокурора по редакции правового акта. Случаев отклонения замечаний прокурора также не имелось.

По результатам изучения проектов 605 муниципальных нормативных правовых актов, предотвращено принятие 3 правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы.

Заслушав выступающих, предаседатель комиссии Дмитрий Иванов поручил руководителям органов местного самоуправления и муниципальных бюджетных учреждений проанализировать на местах сос­тояние антикоррупционной работы, выявить причины и условия, способствующие совершению коррупционных преступлений, выработать меры по их минимизации, включающие просветительские и антикоррупционные мероприятия.

Дмитрий Алексеевич призвал продолжить и активизировать профилактическую и воспитательную работу с детьми и молодежью с целью формирования у них антикоррупционного мышления, чувства справедливости и честности, позиции неприятия неправомерного поведения.

Фото Н.Япаевой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев