Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Перед строительством забора на своем участке нужно знать важные правила

Соседи, давайте жить дружно!

Иметь собственный жилой дом или загородный домик очень удобно, поскольку можно проводить время не в душной квартире, а наслаждаться природой. 

Однако, нередко камнем преткновения становится забор, построенный чтобы отгородиться не только от любопытных глаз, но и от соседей.

 При установке забора нужно знать и соблюдать требования законодательства. Отдельного закона, в котором прописаны правила установки, в России нет. Однако законодательство Российской Федерации устанавливает ряд требований, которые можно найти в строительных нормах и правилах. Их несоблюдение может привести к судебным заседаниям, привлечению к административной ответственности.

 - Но бывают и случаи, когда соседи не могут договориться между собой и спешат за правдой в суд, - рассказывают сотрудники пресс-центра суда. - Так, гражданин А., полагая, что гражданином Н. нарушены требования при возведении забора, обратился в суд с иском о сносе заграждения, расположенного между садовыми участками, и компенсации морального вреда. Он указал, что сосед без его согласования на своем земельном участке возвел высокий глухой забор, в результате чего на участке появилась сырость, погибли некоторые растения, отсутствует солнечное освещение.

В ходе разбирательства мужчина, уточняя требования, просил срезать верхнюю и нижнюю часть забора на 20 см.

Ответчик с иском не согласился, полагая, что права соседа не нарушены, солнечного освещения на участке достаточно, участок проветривается, но согласен срезать нижнюю часть забора.

Доказательств того, что возведенный ответчиком забор оказывает негативное влияние на расположенные на участке соседа насаждения, представлено не было. Поскольку факт возведения ответчиком сплошного забора не может свидетельствовать о нарушении каких-либо прав и интересов истца, суд пришел к выводу о возможности удовлетворения требований в части, признанной ответчиком. Оснований для удовлетворения требований о компенсации морального вреда у суда также не имелось в виду отсутствия в материалах дела каких-либо доказательств. Решение суда вступило в законную силу, в апелляционном порядке обжаловано не было.

С соседями лучше жить дружно и решать вопросы мирным путем – договариваться. Всегда можно найти компромисс. А достигнутые договоренности обязательно фиксировать в письменном виде.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: забор на участке строительство забора