Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Опасаешься мошенничества – запрети проведение сделок без личного участия

Татарстанцы стали чаще обращаться в многофункциональный центр с заявлением о запрете проведения сделок без личного участия.

На 132 процента по сравнению с прош­лым годом увеличилось количест­во поданных в многофункциональные центры республики заявлений о зап­рете проведения сделок без личного участия владельца недвижимости. Если количество обращений жителей Чистополя и Чистопольского района по запрету проведения сделок без личного участия в 2018 году составляло 20 заявлений, то за текущий период 2019 года этот показатель вырос до 116.

 – Если за шесть месяцев прошлого года запретительной мерой воспользовались 1289 человек, то с начала текущего года – более 3000 владельцев недвижимости, – рассказала директор республиканского МФЦ Ленара Музафарова. – Скорее всего людей подстегнуло широко освещенный в средствах массовой информации случай мошенничества, когда при помощи поддельной электронной подписи злоумышленникам удалось переписать на себя чужую квартиру в Москве. И хотя в республике подобных фактов не было, люди хотят обезопасить себя и свою собственность.

Внести отметку о запрете проведения сделок без личного участия владельца недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости через многофункциональный центр просто. Для этого нужно написать заявление и предъявить паспорт. Услуга должна быть оказана в течение пяти рабочих дней.

– По результатам оказания услуги МФЦ не выдает никаких документов. Заявителю по электронной или обычной почте орган регистрации направляет соответствующее уведомление. Чтобы оно гарантированно и оперативно дошло, необходимо оставить специалисту офиса правильный адрес электронной почты, – уточнила Ленара Музафарова.

Сейчас у граждан появился еще один инструмент защиты своей собственности от злоумышленников. Новый закон позволяет внести в ЕГРН отметку о том, что заявление о переходе или прекращении права на недвижимость может быть подписано электронной подписью. Если такой записи нет, то в случае поступления документов, заверенных электронной подписью, сделка будет приостановлена.

Чтобы такая отметка появилась в реестре недвижимости, также можно обратиться в МФЦ с заявлением. Регламент оказания услуги такой же, как и при внесении в ЕГРН сведений о запрете проведения сделок без личного участия.

Закон не предусматривает необходимость писать заявление о возможности применения электронной подписи, если таковая выдана Федеральной кадаст­ровой палатой Росреестра­, если сделка проводится с участием нотариусов и органов власти, которые взаимодействуют с Росреестром в электронном виде, если пакет электронных документов поступает от кредитных организаций.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев